RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
16:50
  |  
+8°C
13:39  24 августа 2016 г.

Томская область получила права на управление ОЭЗ

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Томская область получила права на управление ОЭЗ

ТОМСК, 24 авг – РИА Томск. Минэкономразвития РФ (МЭР) передало Томской области с федерального уровня полномочия по управлению томской особой экономической зоной (ОЭЗ), сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что Томская область сама предложила передать с федерального на региональный уровень часть функций по управлению ОЭЗ, в частности функции заказчика строительства. Инициативу региона одобрили на федеральном уровне. В настоящее время томская ОЭЗ считается одной из самых успешных в России. Полномочия должны были перейти к томским властям до 15 июня 2016 года, фактически право управлять ОЭЗ – в начале 2017 года.

"МЭР передало администрации Томской области полномочия по управлению томской особой экономической зоной. Соответствующее соглашение подписали заместитель министра Александр Цыбульский и томский губернатор Сергей Жвачкин", – говорится в сообщении.

Уточняется, что теперь экспертный и наблюдательный советы по управлению ОЭЗ  будут формироваться на уровне региона. Здесь же будут рассматривать заявки на получение статуса резидента, что ускорит процедуру. Регион получает  функции госзаказчика по развитию инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры ОЭЗ. Фиксируются плановые показатели деятельности ОЭЗ: число резидентов, объем инвестиций, выручки и другое.

"Каждый день управлять особой экономической зоной с расстояния в 3,5 тысячи километров – не самый эффективный способ. <…> Управление в регионе позволит нам оперативнее реагировать на потребности резидентов, на 100% интегрировать этот важнейший институт развития в научно-образовательную среду и производственный комплекс", – приводятся в сообщении слова Жвачкина.

Томская ОЭЗ, одна из пяти технико-внедренческих зон РФ, была официально открыта 26 апреля 2006 года. В настоящее время резидентами ОЭЗ являются более 60 компаний; основные направления их деятельности – IТ и электроника, медицина и биотехнологии, нанотехнологии и новые материалы, ресурсосберегающие технологии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке