RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:11
  |  
+7°C
12:02  25 августа 2016 г.

Аукцион идей и фитнес: что ждет гостей "ЧестФеста – 2016" в Томске

Белозерцев Вадим
© Аукцион идей и фитнес: что ждет гостей ЧестФеста – 2016 в Томске

ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Организаторы "ЧестФеста" в этом году приготовили для томичей восемь разнообразных площадок, где посетители смогут сыграть в аэрохоккей, позаниматься фитнесом на открытом воздухе, послушать музыку или купить уникальные хендмейд-украшения. Подробная программа мероприятий и описание площадок – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что оператор сотовой связи Tele2 организовал первый в Томске "ЧестФест" в августе 2015 года при поддержке администрации города; тогда фестиваль прошел в 10 регионах России. По традиции, на каждом мероприятии горожане принимают участие в улучшении общественного пространства. Главным событием фестиваля в Томске стало создание креативной скамейки.

В 2016 году "ЧестФест" пройдет под лозунгом "Где слова становятся делами". В Томске фестиваль состоится в воскресенье, 28 августа, с 12.00 до 21.00 на главной площади города – Новособорной. Его участниками станут более 50 томских предпринимателей, кулинаров и художников, которые расскажут томичам о своей работе и увлечениях.

Есть идея?

По словам руководителя филиала Tele2 в Томской и Кемеровской областях Татьяны Никифорович, в этом году фестиваль будет больше направлен на поддержку креативных идей и творческих предпринимателей.

В этом году организаторы даже приняли решение отказаться от создания в рамках фестиваля конкретного объекта, типа прошлогодней арт-скамейки, а для начала узнать, что реально необходимо Томску. Для этого на "ЧестФесте" будет объявлен своеобразный аукцион идей, принять участие в котором сможет каждый желающий.

© предоставлено пресс-службой "Теле2"
На площадке "ЧестФеста"

"Очень много людей, у которых есть идеи, которые уже начали свои проекты, и которых приятно поддержать. Поэтому у нас не будет локализованной (главной) площадки, у нас будут ходить представители Tele2 с планшетами, к ним можно будет подходить и оставлять свои идеи, которые, возможно, даже уже начали реализовываться в какой-то степени, чтобы мы могли помочь в реализации этих идей", – пояснила Никифорович.

Она подчеркнула, что все озвученные томичами предложения будут тщательно изучены. "Мы решили – зачем мы будем навязывать томичам что-то свое, если есть те, кто предложит что-то более полезное для города. <…> Пока трудно говорить о конкретной форме поддержки, ведь пока мы не знаем, какие будут идеи, но мы посмотрим и будем вместе реализовывать", – отметила представитель организаторов.

Учиться, учиться и еще раз учиться

Еще одним новшеством "ЧестФеста" станет площадка "Честные лекции".

"Название "Честные лекции" не стоит связывать с какими-то скучными аналогами. У нас здесь будут два спикера. Один из спикеров – Илья Соболь. Это предприниматель из Москвы, человек, который уже много лет занимается урбанистикой, занимается тем, что поддерживает идеи по улучшению городского пространства", – поделилась Никифорович.

© предоставлено пресс-службой "Теле2"
Площадка "ЧестФеста" "Честные лекции"
Она уточнила, что Соболь расскажет томичам, откуда берутся новые идеи, а также о том, какие нужно сделать шаги, чтобы идею воплотить в жизнь – то есть раскроет всю "кухню" создания нового проекта. "Возможно, есть люди, у которых есть свои идеи, задумки и проекты, но они не решаются их реализовать. Мы надеемся, что это общение будет для них полезно", – отметила Никифорович.

Вторым спикером "Честных лекций" станет томский путешественник Егор Ковальчук, который недавно вернулся из двухлетнего кругосветного велопробега. Он расскажет гостям фестиваля о том, как проходил велопробег, какие страны он посетил и что полезного для сибиряков он почерпнул во время путешествия.

Площадка "ЧестФеста" "Честное творчество"
На фестивале будет действовать еще одна обучающая зона – "Честное творчество", где все желающие смогут пройти интересные мастер-классы и научиться готовить настоящую итальянскую пасту, рисовать палочками, "лепить" мультфильмы и создавать предметы интерьера из подручных материалов.

Фешн из май профешн

На еще двух площадках фестиваля его гости смогут "прикоснуться к прекрасному". В частности, площадка "Честные услуги" познакомит томичей с работами лучших стилистов и визажистов города. Они проведут ознакомительные беседы по темам стиля и моды, а также сделают прически, макияж или даже мехенди.

© предоставлено пресс-службой "Теле2"
Площадка "ЧестФеста" "Честные вещи"
Ценителей инди- и хендмейд-изделий сможет заинтересовать площадка-ярмарка "Честные вещи". "Здесь можно будет приобрести различные вещицы, которые делаются своими руками, в том числе украшения, бабочки-галстуки, креативные рамки, дизайнерские платья", – рассказала Никифорович.

По словам одного из участников фестиваля художника Алексея Бовчарова, на ярмарке "Честных изделий" можно будет также приобрести произведения современного искусства, например, картины, выполненные в стиле поп-арт.

Тяжелый рок и "воздушный" хоккей

Развлекать, а в случае чего и согревать гостей "ЧестФеста" будут площадки "Честная музыка" и "Честный спорт".

По данным организаторов, на сцене "Честной музыки" ожидается "живое" выступление пяти томских коллективов, в том числе рок-группы "9 баллов", неоднократно занимавшей призовые места в категории "Хард" на томском музыкальном конкурсе "Muze-Online".

"Мы решили не приглашать столичных звезд, потому что думаем, что в наших городах есть талантливые коллективы, которые любит наша публика", – рассказала Никифорович, добавив, что на этой же площадке для томичей пройдут открытие мастер-классы по различным видам танца, чтобы посетители "ЧестФеста" не только слушали музыку, но и умели под нее танцевать.

© предоставлено пресс-службой "Теле2"
Площадка "ЧестФеста" "Честный спорт"
На площадке "Честный спорт" организаторы предусмотрели виды спорта, в которых посоревноваться смогут как опытные спортсмены, так и люди, далекие от спортивных нагрузок, – аэрохоккей и баланс-борд.

Помимо этих развлечений, в спортзоне томичи смогут пройти курс занятий по фитнесу на свежем воздухе и освоить движения популярных в последнее время фитнес-танцев, например, зумбы.

О культуре еды

Отдельную роль организаторы отводят кулинарной площадке под названием "Честная еда". Здесь соберутся представители сферы общепита Томска: 18 кулинаров, поваров и бариста, которые покажут гостям как правильно, и при этом вкусно, питаться.

Площадка "ЧестФеста" "Честная еда"
"Вообще, все это – о культуре еды. Моя главная идея – привить людям культуру еды, которая несет людям массу общечеловеческих ценностей", – поделилась одна из участников кулинарной площадки "ЧестФеста" Маргарита Леваницкая.

Как в свою очередь отметил ее коллега, представитель компании, занимающейся барным кейтерингом, Олег Конин, его задача на фестивале – привить томичам культуру пития безалкогольных напитков.

"Пить надо правильно, пить надо красиво, тогда это будет приносить удовольствие", – считает он.

Конин отмечает, что питейная культура существует уже много сотен лет. За это время люди научились наслаждаться даже обычными лимонадами не меньше, чем спиртным, особенно если их правильно сервировать и приправлять. Знание о том, как это делать он и собирается передать гостям "ЧестФеста".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке