ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Начало школьной жизни, по мнению психологов, – один из самых сильных шоков для семилетнего ребенка, который впервые садится за парту. Чтобы приспособиться, ему требуется немало времени – два-три месяца. Психолог, руководитель центра "Калейдоскоп" Татьяна Гадельшина рассказала РИА Томск, как помочь первокласснику адаптироваться к школе.
За неделю до 1 сентября
Адаптация – это приспособление организма к изменившимся условиям. Организм первоклассника может по-разному реагировать на начавшуюся школьную жизнь: зачастую появляются нарушения сна и аппетита, возможны повышение температуры, головные боли, расстройства желудка, внимания, памяти и так далее.
"Мы, взрослые, любящие родители, являясь единственными гарантами жизни и развития ребенка, очень нужны ему и должны помочь. В чем заключается эта помощь? Во-первых, за неделю до начала занятий начните приучать ребенка к режиму. Это не должно быть наказанием для него. Поэтому хорошо бы, чтобы вся семья тоже перестраивалась: ложилась спать пораньше, вставала пораньше", – говорит Гадельшина.
Психолог подчеркивает, что "правильный" подъем очень важен. С каким настроением ребенок проснется, так и будет относиться ко всему происходящему в течение дня.
"Поэтому постарайтесь не дергать его, не кричать. Очень полезны поглаживания, поцелуи. Приготовьте на завтрак что-то, что ваш ребенок любит. Только вы знаете, что поднимает вашему ребенку настроение", – советует специалист.
Не критикуйте
Психолог рекомендует родителям не подгонять ребенка и не критиковать, если он, например, не все положил в портфель или не подготовил сменную обувь.
"Если это произошло, это урок для вас, взрослого человека, чтобы с вечера напоминать ему (ребенку), проверять все ли он сделал. Нам, взрослым, кажется: "Я ж ему сказал один раз, он что запомнить и сделать все сразу не может?". Не может! Он этому только начинает учиться", – говорит Гадельшина.
"Что получил?"
"Не забывайте, что жизнь ребенка не ограничивается школой, у него много других переживаний. Очень важно, чтобы вы с ним разговаривали не только о школе. Если вы будете иметь в своем арсенале только две фразы "Что получил?" и "Ты поел?", то вы потеряете авторитет в глазах ребенка", – уверена психолог.
По ее словам, родители должны понимать, что их требования к ребенку влияют не на результативность учебы, а на его личностное развитие.
Совместные прогулки
Специалист советует: обязательно гуляйте с первоклассником. Каждодневные прогулки обязательны, несмотря на загруженность в школе.
"Прогуляйтесь с ребенком по аллеям городских парков, наслаждаясь шелестом опавшей листвы. Особенно это касается выходных дней. Конечно, у вас могут быть дачи, картошка... Но у вас первоклассник! Это важнее всего! Найдите время для него", – говорит Гадельшина.
По ее словам, родители должны использовать каждую возможность, чтобы научить ребенка безопасности, в том числе во время прогулок. Как переходить дорогу, как и кого просить о помощи, что делать при встрече с незнакомцем, как ездить в лифте – мама и папа в этом помогут.
Не обсуждайте учителей
"Никаких критичных, жестких оценок учителя и школы в присутствии ребенка. Вы должны понимать, что если ребенок слышит, что "с учителем не повезло", то это ставит ребенка в весьма затруднительное положение. С одной стороны, он должен полностью довериться этому человеку. С другой стороны, родители учителя не уважают. Как вы думаете, что выберет ваш ребенок?", – говорит психолог.
По ее словам, в большинстве случаев ребенок принимает сторону мамы и папы и начинает находить недостатки у учителя со всеми вытекающими последствиями.
Школа – не каторга
"Пожалуйста, не говорите, что у семьи начинается 11 лет каторги! Школа – это трудно. Наша система образования несовершенна, но это единственная у вашего ребенка система, в которой он может развиваться интеллектуально, нравственно, личностно, социально. Не нравится эта школа – ищите другую", – подчеркивает Гадельшина.
"Не приучайте ребенка к тому, что это ярмо. Ребенок так будет относиться не только к школе на протяжении 11 лет, но в будущем и к работе. Школа – это место удивительных открытий мира, себя и других людей. А если возникли проблемы, не ждите, идите к школьному психологу: он поможет", – уверена она.
Спокойствие, только спокойствие!
Во время адаптации важно не нагружать ребенка дополнительным волнением. Это значит, что взрослым нужно попридержать свои родительские тревоги, ожидания, требования и больше поддерживать первоклашку. Спокойствие и любовь помогут начать правильно этот долгий, насыщенный и очень увлекательный путь – школьную жизнь.