RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:11
  |  
+9°C
8:20  26 августа 2016 г.

Томский астроном объяснил, почему земляне не увидят двоелуния

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский астроном объяснил, почему земляне не увидят двоелуния

ТОМСК, 26 авг – РИА Томск. Соцсети ежегодно сообщают, что в ночь на 27 августа земляне якобы смогут стать свидетелями двоелуния – события, при котором Марс подойдет к Земле так близко, что будет виден как вторая Луна, однако в реальности это невозможно, сообщил РИА Томск астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов.

По его словам, пользователи соцсетей начали распространять старую интернет-утку, о том, что в ночь на субботу, 27 августа, жители Земли якобы смогут наблюдать двоелуние. Они также сообщают, что событие это настолько редкое, что увидеть его в следующий раз можно будет только в 2287 году.

"Это вранье. Кто-то неправильно прочитал и пошел транслировать, что Марс будет виден как вторая Луна. Утка разошлась в интернете. Это было еще в 2003 году и стало повторяться после этого ежегодно. Почему это невозможно? Марс по размерам – как две Луны, и чтобы он был второй Луной, его надо поставить рядом. Расстояние от Земли до Луны – 380 тысяч километров, а до Марса –  60 миллионов километров", – объяснил астроном.

Парфенов уточнил, что 60 миллионов километров – это минимальное расстояние между планетами в пик сближения, который в 2016 году был пройден в мае. В дальнейшем расстояние между Красной планетой и Землей вырастет до 400 миллионов километров.

Также Парфенов отметил, что ни один объект в Солнечной системе не обладает такими размерами и достаточной "свободой передвижения", чтобы занять место второй земной Луны.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке