RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
3:09
  |  
-7°C
12:22  26 августа 2016 г.

Томское МЧС: угрозы населенным пунктам из-за лесных пожаров нет

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Карина СапуноваТомское МЧС: угрозы населенным пунктам из-за лесных пожаров нет

ТОМСК, 26 авг – РИА Томск. Томское управление МЧС приняло решение вывести аэромобильную группировку, которая была задействована в тушении лесных пожаров, в связи с началом стабилизации лесопожарной обстановки в регионе и отсутствием угрозы перехода огня на населенные пункты, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что с 16 августа на территории региона введен особый противопожарный режим, он будет действовать до 30 августа. В пятницу, 19 августа, власти сообщили об ограничении доступа населения в леса, а также ввели в них режим региональной ЧС. Как пояснил РИА Томск сотрудник пресс-службы МЧС, аэромобильная группировка работала на тушении лесных пожаров около двух недель. 

"В связи с началом стабилизации лесопожарной обстановки на территории региона, отсутствием угрозы перехода огня на населенные пункты, принято решение о поэтапном выводе аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Томской области в место постоянной дислокации", – говорится в сообщении.

Уточняется, что для борьбы с лесными пожарами было задействовано 83 спасателя МЧС из областного центра. В районах, где действуют природные пожары, продолжают работать специалисты Томской базы авиационной охраны лесов, лесхозов и лесничеств, арендаторы участков, привлеченный федеральный резерв Авиалесоохраны.

Отмечается, что за минувшие сутки авиация МЧС сбросила в очаги пожаров 40 тонн воды, в результате чего удалось остановить распространение двух природных пожаров в Верхнекетском районе.

Ранее также сообщалось, что по данным на утро пятницы в регионе действуют восемь лесных пожаров на территории Верхнекетского, Молчановского и Первомайского районов на площади 1072,5 гектара, половина из них локализована. Причина всех действующих пожаров – неосторожное обращение с огнем местного населения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке