RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:49
  |  
+7°C
11:37  26 августа 2016 г.

Шишкарям из КНР грозит депортация за разбитый в томском лесу лагерь

Кузьмина Александра
© Валерий ДоронинШишкарям из КНР грозит депортация за разбитый в томском лесу лагерь

ТОМСК, 26 авг – РИА Томск. Группа нелегалов-шишкарей из Китая разбила палаточный лагерь в лесу Кожевниковского района Томской области, несмотря на действующий в регионе режим ограниченного пребывания в лесах в связи с пожарами; гражданам КНР грозит депортация, сообщает в пятницу пресс-служба регионального департамента лесного хозяйства.

Ранее сообщалось, что в Томской области с 18 августа действует режим ограничения пребывания граждан в лесах. По данным пресс-службы, в ходе рейдов по патрулированию лесов за время действия этого режима 30 человек привлечены к ответственности. Шестеро из них незаконно пребывали на территории Катайгинского лесничества Верхнекетского района, заготавливая дикоросы. Им грозит административная ответственность.

"Еще 15 человек привлечены к ответственности в Кожевниковском районе, часть из них – группа нелегалов-шишкарей из КНР, разбившая палаточный лагерь на территории лесного фонда. Помимо штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, данным гражданам грозит депортация за пределы РФ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в Томском районе административные протоколы также составлены в отношении девяти человек, которые заготавливали шишку на территории припоселкового кедровника села Большое Протопопово. "Кроме того, одному из граждан придется понести административную ответственность и за повреждения 28 кедров, нанесенные в ходе заготовки шишки", – уточняет пресс-служба.

По данным ведомства, несмотря на то, что официально сбор дикоросов в ряде районов уже разрешен, находиться в лесах в связи с введением на всей территории региона режима ЧС и ограничения пребывания граждан в лесах нельзя во избежание ухудшения лесопожарной обстановки. За нарушение режима грозит штраф от четырех до пяти тысяч рублей.

Пресс-служба администрации Томской области в свою очередь уточняет, что на утро пятницы в регионе действуют восемь лесных пожаров на территории Верхнекетского, Молчановского и Первомайского районов на площади 1072,5 гектара, половина из них локализована. Причина всех действующих пожаров – неосторожное обращение с огнем местного населения.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке