RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:41
  |  
+5°C
12:35  26 августа 2016 г.

Около 1,7 тыс новых педагогов потребуется Томской области до 2025г

Сапунова Карина Владимировна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаОколо 1,7 тыс новых педагогов потребуется Томской области до 2025г

ТОМСК, 26 авг – РИА Томск. Около 1,7 тысячи новых учителей и воспитателей потребуется образовательным учреждениям Томской области до 2025 года с учетом роста числа детей и выхода на пенсию работающих сейчас педагогов, сообщила в пятницу на пленарном заседании ежегодной городской августовской педагогической конференции спикер облдумы Оксана Козловская.

Она уточнила, что это связано с демографической ситуацией: к 2030 году численность жителей региона должна увеличиться до 1,2 миллиона человек (ранее сообщалось, что на 1 января 2016 года в Томской области насчитывалось 1,076 миллиона жителей). Также остро стоит вопрос старения кадров. Ранее Козловская сообщала, что средний возраст учителей в некоторых муниципальных образованиях области достигает 60 лет.

"Потребность в педагогах для детских садов и школ: 1,7 тысячи человек нам надо подготовить до 2025 года", – сказала Козловская.

По ее словам, для снижения дефицита кадров ведется работа с томским педуниверситетом, который может осуществлять целевую подготовку учителей, реализуются меры поддержки для педагогов – в частности, перед властями стоит задача обеспечить их жильем и сохранить уровень зарплаты (ранее сообщалось, что на конец 2015 года средняя зарплата учителей составляла 33,75 тысячи рублей).

В свою очередь начальник городского департамента образования Ольга Васильева рассказала, что в Томске тенденция в целом такая же, как и во всем регионе: ежегодно в областном центре число первоклассников увеличивается на 500 человек. На конец прошлого учебного года было 211 вакантных мест учителей, за лето дефицит удалось снизить, причем доля педагогов возрасте до 35 лет повысилась с 24% в 2014 году до 29% в этом.

Ранее также сообщалось, что на протяжении нескольких последних лет дефицит педагогов в Томской области сохранялся на уровне 400 человек. Однако перед началом этого учебного года он резко снизился – сейчас школам региона не хватает около 180 учителей. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке