RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:19
  |  
+10°C
20:21  28 августа 2016 г.

Рэпкор и битва битбоксеров: как прошел "ЧестФест-2016" в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийРэпкор и битва битбоксеров: как прошел ЧестФест-2016 в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийРэпкор и битва битбоксеров: как прошел ЧестФест-2016 в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийРэпкор и битва битбоксеров: как прошел ЧестФест-2016 в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийРэпкор и битва битбоксеров: как прошел ЧестФест-2016 в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийРэпкор и битва битбоксеров: как прошел ЧестФест-2016 в Томске

ТОМСК, 28 авг – РИА Томск. Масштабный фестиваль "ЧестФест" прошел в воскресенье на площади Новособорной в Томске; томичи смогли насладиться зажигательной рок-музыкой, научиться "битбоксить" и готовить пасту, а некоторые сделали необычный мейкап и попробовали разноцветные бургеры. Подробнее – в репортаже РИА Томск.

Ранее сообщалось, что оператор сотовой связи Tele2 организовал первый в Томске "ЧестФест" в августе 2015 года при поддержке администрации города; тогда фестиваль прошел в 10 регионах России. По традиции на каждом мероприятии горожане принимают участие в улучшении общественного пространства. Фестиваль 2015-го года посетили более 15 тысяч человек.

© РИА Томск. Павел Стефанский
"ЧестФест" в Томске

В 2016 году "ЧестФест" проходит под лозунгом "Где слова становятся делами". В Томске фестиваль состоялся на площади Новособорной, где организаторы разместили восемь развлекательных и образовательных площадок: "Честные вещи", "Честная еда", "Честная музыка", "Честный спорт", "Честное творчество", "Честные услуги", "Честные лекции" и "Улучшение города".

Томские Limp Bizkit и битва битбоксеров

Центральной площадкой фестиваля стала сцена "Честной музыки", с которой для гостей вживую выступали известные томские музыканты: "9 баллов", Turbo Bass Band, группа "92", Zero Band и DJ Alex War.

© РИА Томск. Павел Стефанский
"ЧестФест" в Томске

Выступления каждой из этих групп томичи встретили с теплотой – у сцены собралось внушительное количество желающих послушать как рэпкор и хард-рок, так и заводные диджейские сеты. Не обошлось и без старого доброго "слэма" –  танца, участники которого самозабвенно толкаются у сцены.

Особенно горячо посетители музыкальной зоны встретили неоднократного призера томских и российских музыкальных конкурсов – коллектив "9 баллов", исполняющий свои композиции в стиле аlternative rapcore. Несмотря на некоторую "тяжесть" музыки, выступление "9 баллов" напоминало ранние концерты известной американской группы Limp Bizkit, что приятно порадовало гостей.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Дмитрий, гость фестиваля "ЧестФест" в Томске

"Атмосфера здесь теплая. Рок-концерт особенно понравился <…> – пацаны играют на гитарах четко вообще", – поделился эмоциями один из посетителей праздника Дмитрий, отметив, что фестиваль "сделан очень современно и с пониманием людей, которые решили его посетить".

Между выступлениями коллективов прямо на сцене ведущие проводили интерактивные музыкальные мастер-классы. Например, представители школы современных танцев показали гостям основы хип-хопа и даже собрали из зрителей импровизированную команду брейк-дансеров.

Павел Стефанский
"ЧестФест" в Томске

Кроме того, зрителей научили основам битбоксинга, после чего самых внимательных слушателей пригласили на сцену, чтобы проверить, как у них получилось освоить это непростое искусство. К удивлению присутствующих, вышедшие на сцену парни справились с заданием и даже "раскачали" зрителей, устроив между собой небольшой "битбокс-батл".

Разноцветные бургеры и селфи-коробка

В рамках фестиваля на площади перед фонтаном развернулась настоящая ярмарка, где все желающие могли приобрести украшения ручной работы и предметы уличного искусства, а также просто перекусить. Свои работы и услуги здесь предлагали томские кулинары и художники, многие из которых старались удивить гостей фестиваля.

Особое внимание посетителей привлекла необычное еда, которую предлагали томские рестораны и кафе, например, разноцветные гамбургеры – розовый салат, белоснежный сыр и фиолетовые помидоры на угольно-черном хлебе – и многослойный разноцветный лимонад. Также заинтересовали томичей блюда экзотической кухни.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Софья (в центре), гостья фестиваля "Честфест" в Томске

"В этот раз, мне кажется, фестиваль лучше, чем в прошлом году. Потому что больше участников, интересный формат. <…> (Можно) поесть необычный фастфуд, мы вот корейское взяли. <…> Но покупки – это не главное, это ведь последний фестиваль лета, можно выбраться на площадь, провести время с семьей и просто разнообразить свои выходные", – поделилась одна из гостей "ЧестФеста" Софья.

Кроме интересного фастфуда, на фестивале гости могли приобрести украшения и сувениры ручной работы, например, галстук-бабочку в виде символа супергероя или выполненный в стиле поп-арт магнитик с изображением Мэрилин Монро.

© РИА Томск. Павел Стефанский
"ЧестФест" в Томске

Также на ярмарке действовала зона "Честные услуги", где девушки могли сделать михенди или макияж в стиле Недели высокой моды и создать необычную прическу, а самые маленькие посетители – раскрасить лицо аквагримом.

Также на площадке работал "селфи-бокс" – устройство, которое по хештегам в Instagram находило и распечатывало фотографию участника. Распечатанную фотографию автор снимка позже мог забрать со специальной доски возле "селфи-бокса".

© РИА Томск. Павел Стефанский
"ЧестФест" в Томске

Огромный конструктор и аэрохоккей

Для любителей активного отдыха организаторы "ЧестФеста" приготовили отдельную площадку – "Честный спорт". Показать себя здесь мог каждый желающий – независимо от спортивной подготовки.

Например, сыграть с друзьями в аэрохоккей: игроки соревновались в скорости, метая друг другу шайбу. Побеждал тот, кто быстрее, чем среагирует оппонент, "загонял" шайбу в ворота соперника.

© РИА Томск. Павел Стефанский
"ЧестФест" в Томске

Не забыли организаторы и про любителей футбола: решить, кто круче – "Барселона" или "Реал Мадрид", томичи могли, сыграв в старый добрый настольный футбол. Также посетители спортивной зоны могли помериться силами в отжиманиях от пола и приседаниях.

Недалеко от "Честного спорта" развернулась и детская площадка. Здесь для самых маленьких томичей был приготовлен огромный конструктор, из которого дети при помощи родителей собирали башню высотой более 2 метров. Там же малышей учили рисовать палочками и лепить из пластилина.

© РИА Томск. Павел Стефанский
"ЧестФест" в Томске

Итальянская паста и правда о продюсерах

Особое внимание организаторы уделили развивающим площадкам, на которых томичи могли получить новые полезные навыки, например, научиться готовить итальянскую пасту.

Опытные кулинары раскрывали перед гостями секреты приготовления сложного итальянского блюда – от процесса замешивания теста до приправ и украшений, которые сочетаются с пастой на тарелке. Не обошли они стороной и вегетарианцев – томичи могли выбрать, какую именно пасту они хотят научиться готовить – сливочную с грибами и курицей или овощную, приправленную томатами.

© РИА Томск. Павел Стефанский
"ЧестФест" в Томске

Помимо кулинарного мастер-класса для томичей проводился и художественный, на котором желающие могли научиться создавать картины, используя "уличные техники" –  трафареты и баллончики с краской вместо кистей и карандашей. В технике граффити гости рисовали ночной город и Солнечную систему. Уже готовые картины участники мастер-класса могли забрать с собой или отдать организаторам в качестве экспоната уличной выставки.

© РИА Томск. Павел Стефанский
"ЧестФест" в Томске

Для людей "идейных" на "ЧестФесте" была организована особенная площадка – "Честные лекции". Тут перед гостями фестиваля выступил специально приехавший из Москвы урбанист и проект-менеджер Илья Соболь, который поведал томичам о том, как правильно продумывать и реализовывать свои идеи, а также объяснил, в чем роль каждого участника проектной команды, например, продюсера проекта.

© РИА Томск. Павел Стефанский
"ЧестФест" в Томске. Илья Соболь читает лекцию

Как сделать мир лучше?

Не менее важной частью фестиваля стала площадка "Улучшение города". Если в прошлом году на этой площадке томичи собирали и раскрашивали арт-скамейку из брусков с позитивными пожеланиями городу, то в этом году организаторы отказались от конкретного объекта и решили для начала узнать, что реально необходимо Томску.

Для этого на "ЧестФесте" была установлена особенная доска пожеланий, на которой каждый мог выразить свою идею по улучшению Томска. По словам организаторов, все идеи, собранные доске, будут изучены, а самые лучшие и "близкие по духу Tele2" – даже реализованы. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
"ЧестФест" в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке