RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
21:23
  |  
+3°C
12:14  28 августа 2016 г.

Томичка ищет улетевшую домашнюю сову по кличке Филя

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено Натальей ИваненкоТомичка ищет улетевшую домашнюю сову по кличке Филя

ТОМСК, 28 авг – РИА Томск. Жительница Томска разыскивает улетевшую во время прогулки домашнюю сову по кличке Филя, хозяйка обеспокоена тем, что птица голодна и может не выжить.

Хозяйка совы Наталья Иваненко рассказала в воскресенье РИА Томск, что сова вида длиннохвостая неясыть появилась в семье три года назад. Во время охоты томичи спасли птенца от окруживших его собак, с тех пор Филя живет у них на балконе. Хозяева часто гуляют с совой и иногда без опутенок – ремешков на лапы, чтобы птица не улетала. В минувшую пятницу, во время одной из таких прогулок, Филя улетела.

"Мне жалко ее, я стараюсь не надевать опутенки, чтобы свободно ей было. В этот раз пошли, я ее отвязала, думала, не улетит. А перо и крылья очень сильно подросли. Она сидела, как обычно, на плече, собака мимо шла, она испугалась, взлетела и потерялась", – рассказала Наталья.

По ее словам, с тех пор прошло уже почти трое суток. Хозяйка активно разыскивает птицу, обращаясь за помощью к томичам через социальные сети. Многие сообщают, что видели сову. Она летает по своему микрорайону недалеко от  улицы Сибирской, подлетает к окнам и балконам, потому что не боится людей и хочет есть – и это очень беспокоит хозяйку.

"Если бы она хотела улететь, она бы улетела в лес давно. Но она уже двое суток летает здесь по району, ищет свой балкон и свой дом. Она почему садится на окна? Потому что она хочет есть и не умеет охотиться", – добавила хозяйка.

Ранее сообщалось, что в начале июля в соцсетях томичи публиковали фото подобной совы, которую обнаружили в Университетской роще. По словам Натальи, это тоже была Филя, но тогда птица гуляла, а хозяева находились рядом.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке