RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:16
  |  
+1°C
14:29  29 августа 2016 г.

Томский фонд капремонта: в 2016г подрядчики оштрафованы на 3,5 млн руб

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский фонд капремонта: в 2016г подрядчики оштрафованы на 3,5 млн руб

ТОМСК, 29 авг – РИА Томск. Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области с начала 2016 года оштрафовал подрядчиков на общую сумму более 3,5 миллиона рублей, в то время как за весь прошлый год сумма штрафов составила 1,5 миллиона рублей, сообщил журналистам в понедельник заместитель гендиректора фонда Сергей Световец.

Он уточнил, что контроль за ходом капремонта в многоквартирных домах на территории Томской области осуществляют сотрудники "Облстройзаказчика", Центра технадзора и Регионального фонда капремонта. В основном подрядчикам, которые не соблюдают условий договора или срывают сроки ремонта, выписываются штрафы, случай с расторжением договора в регионе был всего один – в 2015 году.

"Мы выставляем подрядным организациям штрафные санкции, и подрядчики их возмещают за счет собственных ресурсов. В прошлом году таких санкций мы выставили на сумму более 1,5 миллиона рублей, в этом году – год еще не закончен – более 3,5 миллиона рублей выставили и получили их", – рассказал Световец во время прямой линии по вопросам капремонта в медиацентре РИА Томск.

В свою очередь гендиректор фонда Николай Савотин выразил надежду, что список нарушающих условия договоров подрядчиков в регионе не будет расти. Со следующего года в регионе будут созданы два реестра – для добросовестных и недобросовестных проектировщиков и ремонтников, которые разместят на сайте фонда.

"По реестру хорошему, который у нас будет преобладать, я надеюсь, – это будут те проектные организации, фамилии руководителей которых я буду слышать только при заключении договора на выполнение работ и когда будут приходить из бухгалтерии документы, чтобы им оплатить. <…> Если на слуху фамилия – значит подрядчик не справляется со взятыми на себя обязательствами", – резюмировал Савотин.

Ранее сообщалось, что объем финансирования капитального ремонта в многоквартирных жилых домах Томской области в 2016 году вырастет на 160 миллионов рублей – с 700 до 860 миллионов. За счет увеличения финансирования в программу капремонта на 2016 год удалось включить дополнительно 95 домов, с учетом июльской корректировки она включает 259 многоквартирников. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке