ТОМСК, 29 авг – РИА Томск. Стоимость услуг за капитальный ремонт многоквартирных домов в Томской области могут измениться из-за инфляции в следствии удорожания стройматериалов, сообщил в понедельник журналистам генеральный директор регионального фонда капремонта многоквартирных домов Николай Савотин.
Программа капремонта многоквартирных домов действует в Томской области с 2014 года. Всего в регионе 6,4 тысячи многоквартирных домов, в Томске – 3,5 тысячи. Ежемесячно томичи "скидываются" на капремонт по 6,15 рубля за один "квадрат" общей площади жилья. Что именно ремонтировать в доме в первую очередь, решают сами жильцы.
"Цифра (плата за квадратный метр) поменяется. Мы все прекрасно понимаем, что идет инфляция, материалы, с помощью которых проводится капитальный ремонт, дорожают, услуги дорожают. <…> Не готов сказать на сколько поменяется, <…> но можно предположить, что поменяется на величину инфляции", – сказал Савотин во время прямой линии по вопросам капремонта в медиацентре РИА Томск.
По его словам, программа капремонта в Томской области в настоящий момент, с учетом июльской корректировки, когда в список добавились еще 95 домов, включает 259 многоквартирников. В них ремонтируются крыши, лифты, коммунальные сети, фасады.
Как в свою очередь рассказал замгендиректора фонда Сергей Световец, на сегодняшний день капитальный ремонт и проектирование выполнены в 120 многоквартирных домах на территории Томской области.