RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:14
  |  
+4°C
10:43  30 августа 2016 г.

"Будильник" для Госдумы: как "Яблоко" может помочь Томску и России

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийБудильник для Госдумы: как Яблоко может помочь Томску и России

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск. Всего одна поправка в бюджетном кодексе позволила бы Томской области получать дополнительно 16 миллиардов рублей в год, и за счет этого построить дороги, перевести школы на работу в одну смену и решить другие проблемы. Как демократы могут изменить принцип работы Госдумы РФ, рассказал журналистам известный политик, кандидат в депутаты от партии "Яблоко" Владимир Рыжков.

Томские проблемы

Рыжков рассказывает: с Томском знаком не понаслышке. Он родился в Алтайском крае, однако его преподавателями в университете были выпускники томского вуза, в начале 1990-х он поступал в аспирантуру Томского госуниверситета, однако "началась смена власти и унесло в политику".

"Вы один из самых мощных регионов. Вы за первую половину 2016 года отдали в федеральный бюджет около 45 миллиардов рублей, в консолидированный бюджет Томской области получил около 25 миллиардов. Сейчас Москва забирает две трети налогов себе. Но даже в "лихие 90е" 55% налогов оставалось в пользу региона", – отметил он.

В качестве примера политик предложил сравнить траты средств в Томской области, региональный бюджет которой составляет менее 60 миллионов рублей, и в Москве, где только на озеленение города этим летом было, по информации Рыжкова, выделено 123 миллиарда.

Он отметил, что в Томской области, как и во всей России, наблюдается "очень сильный провал" в сферах строительства, обрабатывающей промышленности, розничной торговли, грузоперевозок и других. В ходе беседы с журналистами он также отметил и более специфические проблемы региона.

– Томск – город молодежи. Однако когда студенты оканчивают вуз, они нередко сталкиваются с проблемой: денег нет, жилья нет, работу найти не могут. Что ваша партия будет предлагать для решения этих вопросов?

– Если уходить в детали, – отвечает Рыжков, – то самое главное – создание условий для микрбизнеса и малого бизнеса, ведь именно они во всем мире являются основными работодателями. А у нас малый бизнес задушили налогами, неподъемной арендой, бесконечными проверками. Мы предлагаем, чтобы микробизнес не регулировался, малый бизнес регулировался по минимуму.

По его мнению, эти меры позволят молодежи создавать свои малые предприятия или находить работу в таких компаниях.

На вопросы о мерах по сохранению томской гордости – памятников деревянного зодчества, Рыжков отметил, что активисты "Яблока" уже не первый год успешно борются за архитектурные и экологические памятники.

Он привел в пример то, что "яблочники" выступали против строительства Охта-центра (башня высотой 396 метров "изуродовала бы" исторический центр Санкт-Петербурга), которое в итоге было перенесено в другое место. "За себя могу сказать, что защищаю ленточные боры Алтая вместе с Геблеровским экологического обществом, вместе с WWF борюсь уже 15 лет с газопроводом в Китай через три заповедника, в том числе заповедное плато Укок", – добавил Рыжков.

А вот для решения вопроса с развитием отдаленных населенных пунктов, по его словам, одной политической воли недостаточно. "Надо, чтобы у областного бюджета были возможности обеспечить авиасообщение, как это было в советское время, по суше протянуть всесезонные дороги, обеспечить связь нормальную", – пояснил он.

Политик уверен, что для решения этого и многих других вопросов есть панацея: больше средств оставлять в регионах. Это поможет справиться и с вечными проблемами – такими, как дороги, и с новыми задачами – например, указами президента, касающимися соцсферы.

В частности, если бы регионам оставалось 50% налогов, то доходы бюджета Томской области по итогам 2016 года были бы на 16 миллиардов рублей больше.

"У вас есть проблема: школ не хватает, дети учатся кое-где в три смены. Да если бы у вас было 16 миллиардов рублей, вы бы за год школы построили. У вас нет сейчас дороги до Тайги, если бы у вас было 16 миллиардов дополнительных, вы бы ее за два года построили", – привел в пример Рыжков.

Он добавил, что поправки в бюджетный кодекс РФ, которые позволят изменить распределение налогов между бюджетами, станут одной из первых инициатив "яблочников", если они пройдут в Госдуму.

Ситуация в стране

"Выборы этого года очень важны. Страна, фактически, находится в тупике. Экономика 2016 года равна по размеру экономике 2008 года. В прошлом году экономика России сократилась на 3,6%, за эти полгода сократилась еще на 1,5% и продолжается сокращение", – считает Рыжков.

И добавил, что экономика, от которой зависит и состояние всей страны в целом, и положение каждого ее жителя, может расти благодаря нескольким факторам.

Однако, по его словам, население источником роста быть не может, "потому что беднеет"; государственные вложения падают из-за сокращения доходов бюджета; иностранные инвесторы стараются не работать с РФ из-за геополитической ситуации, а доходы и возможности российских не так высоки; та же ситуация в банках: организации РФ не могут давать достаточно большие кредиты, а иностранные – отказываются.

"Выяснилось, что Госдума – орган зловредный. Львиная доля законов вредит экономике. Постоянно растут налоги и сборы, ужесточается регулирование бизнеса, проверки и контроль. В этом году посадили больше в два раза бизнесменов, чем в прошлом. Но если у вас кризис – надо отпускать, а не сажать", – уверен политик.

Рыжков отметил, что даже в такой сложной экономической ситуации, бюджет РФ (который утверждается Госдумой) не нацелен на помощь обычным россиянам.

"Вот бюджет РФ на 2016 год. Три статьи: чиновники, силовики, госсектор – 51% расходов. Образование, здравоохранение, культура, спорт и поддержка регионов – 11,7%. В пять раз больше тратит страна на аппарат госслужбы, армию, полицию, ФСБ, поддержку неэффективных госпредприятий", – уточнил он, подчеркнув, что для подпитки бюджета повышаются налоги и сборы для населения и бизнеса.

Команда экспертов

По мнению Рыжкова, федеральное правительство на данный момент не в состоянии решить накопившиеся проблемы. "На сегодняшний день в России никто ничего не делает. Правительство Медведева – ходячий сборник анекдотов, когда учителям говорят: "Зарплата падает, но вы идите в бизнес"; когда пенсионерам говорят, что "денег нет, но вы держитесь", – отметил он.

Политик добавил, что не может исправить ситуацию и действующий парламент.

"Разделение ветвей власти работает, когда одна власть может остановить другую. Кого сейчас может остановить Госдума? Как правило, депутаты голосуют, не приходя в сознание. Им говорят: "Голосуем!", они голосуют", – уверен он.

Рыжков рассказал, что "яблочники" собрали свои предложения по решению сложившихся проблем в программе "Уважение к человеку", где рассматриваются вопросы образования, здравоохранения, развития регионов, жилищно-коммунального хозяйства и поддержки бизнеса и другие.

Отвечая на вопрос о том, что сможет сделать небольшая, по сравнению с четырьмя уже существующими фракциями, группа "Яблока", Рыжков заявил, что демократы должны сыграть роль "будильника" для членов других оппозиционных партий.

"В этом году впервые за 15 лет "Яблоко" пригласило всех, кто хочет участвовать в выборах и у кого есть убеждения. И в итоге 40% списка в Госдуму – не  члены партии, например, я", – уточнил Рыжков.

Таким образом, в Госдуме может появиться команда профессионалов: депутат Госдумы шестого созыва Дмитрий Гудков, активист системы борьбы с научным плагиатом "Диссернет" Андрей Заякин, режиссер Александр Сокуров, правозащитник Светлана Ганнушкина "и еще огромное количество ярких профессионалов".

Входя в комитеты Госдумы эти эксперты смогут оценить законопроекты. Если они окажутся некорректны или будут нести вред, "яблочники" смогут, создавая коалиции с другими партиями, не пропустить эти инициативы.

"Я очень хочу, чтобы "Яблоко" прошло в Госдуму. Тогда им мало не покажется. Почему Томск очень важен? Томск – один из самых умных регионов, здесь одна из самых высоких доля преподавателей и студентов, это один из самых инновационных регионов страны. Но если активные, думающие граждане не пойдут на выборы, пойдут те, кого приведут – и ничего в стране еще пять лет не изменится", – подытожил Рыжков.

Заказчик: Политическая партия "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО". Изготовитель: ООО "Томский Медиа-Центр". ИНН 7017259276. Юридический адрес: 634050, Томская обл., г. Томск, площадь Батенькова, д. 2. Изготовление оплачено из средств избирательного фонда Политической партии "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке