RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:24
  |  
-2°C
14:21  30 августа 2016 г.

Томский фонд получил 2,1 млн руб на спортивный проект для инвалидов

Белозерцев Вадим
© предоставлено фондом "Обыкновенное чудо"Томский фонд получил 2,1 млн руб на спортивный проект для инвалидов

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск. Томский благотворительный фонд "Обыкновенное чудо" во вторник получил от оператора сотовой связи "Мегафон" 2,1 миллиона рублей на реализацию спортивного проекта для детей-инвалидов "Мега-спорт". О том, что планируется в рамках проекта – в материале РИА Томск.

Реализация проекта "Мега-спорт" началась в Томске в 2012 году. Регулярно оздоровительную реабилитацию проходят более 100 детей – для них проводятся занятия по иппотерапии, кинезотерапии, плаванию и адаптивному спорту. Кроме того, в течение года проходят кубки по мультиспорту, в которых участвуют семьи с детьми-инвалидами.

На благое дело

Ранее сообщалось, что фонд "Обыкновенное чудо" открыл сбор средств на краудфандинговой платформе "Планета.ру" для продолжения проекта "Мега-спорт". На годовую реализацию проекта необходимо 2,1 миллиона рублей. При этом было озвучено условие, что если фонд самостоятельно соберет 700 тысяч, то компания "Мегафон" увеличит сумму в четыре раза.

Как уточнила РИА Томск президент фонда Светлана Григорьева, на "Планете" удалось собрать около 450 тысяч рублей, однако "Мегафон" пошел на встречу и пожертвовал сумму, необходимую для реализации проекта.

"У нас торжественный момент, сегодня мы хотели бы вручить сертификат на реализацию плана на 2,1 миллиона рублей для развития нашего проекта – проекта "Мега-спорт", – сказал Ким журналистам на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск и вручил сертификат президенту фонда.

© предоставлено фондом "Обыкновенное чудо"
Томский фонд получил 2 млн руб на спортпроект для детей-инвалидов
По словам Кима, в настоящее время компания проводит или поддерживает большое количество благотворительных акций по всей стране, и поддержать такой уникальный проект как томский "Мега-спорт" было очень важно.

"Проект рассчитан на целый год, и дети будут на протяжении всего года задействованы в разных спортивных мероприятиях. Также дети смогут пообщаться со своими сверстниками, чтобы они могли чувствовать себя полноценными членами общества. И третья причина: фонд доказал, что они могут не просто помогать, а являются целой компетенцией по физической адаптации (инвалидов)", – подчеркнул он.

По словам замгубернатора Томской области по социальной политике Чингиса Акатаева, особенно важно, что проект рассчитан не только на детей-инвалидов Томска, но и жителей отдаленных районов области.

"Проект "Мега-спорт" получил новый импульс в развитии благодаря компании "МегаФон". Расширяется его география – обычно события подобного характера происходят на территории областного центра, но очень многие хотели бы поучаствовать в различных акциях и соревнованиях. Здорово, что география будет значительно расширена, и данный проект пойдет уже в районы и города области", – отметил Акатаев.

Спорт для особенных сибиряков

Как рассказала Григорьева, в рамках проекта 180 детей в течение года пройдут курсы реабилитации, в которые входят и лекции для родителей о том, как правильно тренироваться с "особенными" детьми, и занятия с ребятишками. Они познакомятся с такими видами спорта как бочче, мини-гольф, городки, мини-футбол, броски в кольцо, дартс и керлинг.

© предоставлено фондом "Обыкновенное чудо"
Курсы проведут специалисты по спортивной реабилитации. Занятия пройдут как в областном центре, так и в отдаленных районах Томской области. Кроме того, полученные от "Мегафона" средства позволят проекту впервые выйти за рамки региона и провести курсы в Новосибирске, Красноярске, Кемерове и Нижневартовске. 

Итогом проекта станет первый Сибирский открытый кубок по мультиспорту среди семей с детьми-инвалидами, который состоится в августе 2017 года на базе отдыха "Томь".

По словам Григорьевой, соревноваться спортсмены будут в тех видах спорта, которым обучались во время курсов. "Будет двухдневный спортивный праздник. Будет 120 участников – те спортсмены, которые захотят участвовать, у которых будет что-то получаться", – рассказала она.

Координатор проекта "Мега-спорт" Олег Шарепа считает, что проект поможет детям в будущем стать паралимпийскими чемпионами.

"Проект предоставляет детям с ограниченными возможностями здоровья возможность начать заниматься (спортом), а также предоставляет родителям возможность быть уверенными, что их дети нужны, что они могут быть востребованы для нашего олимпийского спорта. Наша задача создать тот фундамент, показать, что с нас начинается основа большого спорта", – сказал он.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке