RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:14
  |  
0°C
18:08  30 августа 2016 г.

Власти: дом на Подгорной в Томске в последние годы горел несколько раз

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ГУ МЧСВласти: дом на Подгорной в Томске в последние годы горел несколько раз

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск. Пожары практически ежегодно происходят в старинном доме на улице Большая Подгорная в Томске, где рано утром во вторник сгорела крыша, сообщил РИА Томск замглавы администрации Октябрьского района по вопросам ЖКХ Евгений Буртовой.

Ранее сообщалось, что в кирпичном доме на улице Большая Подгорная, 41/1 в ночь на вторник сгорела крыша, частично пострадала одна из квартир, остальные были повреждены водой при тушении. Общая площадь пожара составила 760 "квадратов", на его ликвидацию МЧС понадобилось три часа.

"Сегодня ночью произошел пожар. В данном доме ежегодно происходят пожары. На моей только памяти шесть-семь пожаров было. Предположительно – по предварительному заключению пожнадзора и свидетельским показаниям – пожар начался в квартире на втором этаже, потом огонь перекинулся на крышу", – рассказал Буртовой.

Он уточнил, что дом построен в конце XIX-начале ХХ века. Он не относится к числу памятников, но является объектом ценной исторической среды. В доме 19 квартир (ранее МЧС сообщало о 18, но, по словам Буртового, одна из них когда-то была разделена на две квартиры). Из-за того, что серьезно пострадала крыша здания, жить в нем невозможно.

"В 11 квартирах люди непосредственно проживают. Пять квартир – квартиранты, то есть у хозяев есть другое жилье. В трех квартирах никто не проживает: на дачах живут, например. Жителей 11 квартир приглашали, проговорили по выплате погорельцам – будут решаться эти вопросы индивидуально. Пять семей изъявили желание воспользоваться маневренным фондом, сейчас они разъехались смотреть условия", – отметил он.

По данным собеседника агентства, в настоящее время дом обследовали специалисты районной администрации и муниципального проектно-сметного бюро. Заключение о состоянии дома будет составлено в ближайшие дни, до конца сентября планируется решить вопрос с ремонтом кровли. "Вопрос о сносе дома не поднимается, он подлежит сохранению. Но как жилой дом или в другом качестве – это следующий вопрос", – добавил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке