RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:42
  |  
+4°C
18:24  30 августа 2016 г.

Томские казаки вернулись из автопробега в Монголию по маршруту 1616г

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Вадим БелозерцевТомские казаки вернулись из автопробега в Монголию по маршруту 1616г

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск. Томские казаки во вторник вернулись из автопробега по маршруту сибирского казачьего посольства 1616 года в Монголию; в музее в Хакасии они осмотрели свидетельства этого исторического события – казачьи доспехи и оружие XVII века, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что представители томской казачьей общины 20 августа отправились в автопробег по историческому маршруту посольства сибирских казаков в Монголию в 1616 году. Маршрут проходит по территории Кемеровской области, Красноярского края, Хакасии, Тывы и Монголии. Во время путешествия томичи планировали снять фильм о том, как за 400 лет изменилась Сибирь.

Во вторник участники автопробега вернулись в Томск, где их хлебом-солью и песней встретили представители казачества и чиновники администрации Томского района. Казаки рассказали о том, как прошла экспедиция, и показали "вверенные грамоты" – подписанные с чиновниками Убсунурского аймака Монголии соглашения о намерении сотрудничать в туристической и научной сферах.

"(В Хакасии) есть такое место – Арбаты, там нашли при раскопках оружие и кольчугу XVII века. Они хранятся в музее", – рассказал журналистам глава экспедиции Владимир Ильин, добавив, что экспонаты принадлежали участникам казачьего посольства из Сибири в Монголию 1616 года.

По словам участников автопробега, общая протяженность маршрута составила около 3 тысяч километров. Во время путешествия томичи посетили казачьи остроги и музеи, а также отсняли видеоматериал на три документальных фильма, которые расскажут о том, как изменилась жизнь сибиряков за 400 лет, как проходила экспедиция, и об историческом наследии казаков.  

Как добавил Ильин, в ходе экспедиции томичи выяснили, что маршрут сибирских казаков пролегал дальше на восток – вплоть до Китая. В следующем году участники экспедиции при содействии новых знакомых в Монголии намерены исследовать этот маршрут и проехать уже до Поднебесной.

В 1615 году царь Михаил Романов приказал атаману Василию Тюменцу и десятнику Ивану Петрову отправиться к монгольскому Алтын-хану с целью принять его в русское подданство. В июне 1616 года из Томска, последней русской крепости на востоке страны, казаки вступили во владения иных народов. Их путь продолжался шесть недель. В апреле 1617 года на царском приеме в Москве монгольские послы подтвердили присягу Алтын-хана.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке