RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
9:33
  |  
+3°C
13:18  30 августа 2016 г.

Зона отдыха появится у Ботанического озера в Томске

Кузьмина Александра
© сайт Томского государственного университетаЗона отдыха появится у Ботанического озера в Томске

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск. Зона отдыха будет создана около озера в Ботсаду в Томске, там будут организованы экскурсионный и оздоровительный маршруты, которые разработают специалисты Томского госуниверситета (ТГУ), сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, что рекреационная зона появится у Ботанического озера, которое находится в районе Мокрушина, на территории учебно-экспериментального отделения Сибирского ботанического сада.

"Ученые Ботсада готовы разработать экскурсионный маршрут, чтобы посетители могли не только приятно провести время, но и узнать нечто новое о региональной и мировой флоре. Большинство томичей и не подозревают, что вокруг Ботанического озера растут деревья и кустарники со всех континентов планеты ", – говорится в сообщении.

Добавляется, что здесь также появятся малые архитектурные формы, цветочные клумбы и экспозиция водных растений.

© сайт Томского государственного университета
"Приозерная территория была выбрана не случайно. Водоему в рекреации отведена главная роль. Вокруг озера будут расположены скамьи и художественно-декоративные элементы. Думаю, здесь же мы разобьем клумбы из красиво цветущих растений. Есть идея создать экспозицию водных растений из местных видов кувшинок", – сообщает пресс-служба со ссылкой на директора Ботсада Татьяну Астафурову.

По данным вуза, разработкой проекта по благоустройству рекреационной зоны занимается одна из томских компаний. Начать благоустройство планируется в 2017 году.

Сибирский ботанический сад основан в 1880 году, в 1930-х годах ему была выделена дополнительная территория в районе современных улиц Нефтяная и Мокрушина. В настоящее время на этой площадке растут около пяти тысяч видов растений, собранных со всего мира. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке