RIATOMSK.RU
-3°C
24 апреля 2024  |  
13:39
  |  
-3°C
17:49  31 августа 2016 г.

Ректор ТПУ: качественное образование можно получить и заочно

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийРектор ТПУ: качественное образование можно получить и заочно

ТОМСК, 31 авг - РИА Томск. Инженеры, получившие высшее образование заочно, тоже являются высококлассными специалистами и могут занимать руководящие посты, уверен ректор Томского политехнического университета (ТПУ) Петр Чубик.

В среду "Российская газета" опубликовала интервью с ректором ТПУ в материале "Выйти замуж за инженера".

Отвечая на вопрос, возможно ли качественно подготовить инженера на вечернем или заочном отделении, Чубик сказал: "Можно. Среди моих учеников-заочников двое в свое время доросли до уровня заместителей министра: один – природных ресурсов, другой – энергетики".

Он отметил, что в середине ХХ века в университете существовала Высшая школа инженеров, студенты которой получали высшее образование в ускоренном режиме. В ней учились преимущественно горняки, имевшие среднее профессиональное образование. "Из числа выпускников этих курсов один – Михаил Щадов – стал министром угольной промышленности СССР, четырнадцать – Героями Соцтруда", – отметил ректор политеха.

Он добавил, что для специалистов, уже работающих по специальности, в настоящее время есть еще один образовательный инструмент – магистратура.

"Те из выпускников бакалавриата, кто идет на рынок труда, готовы работать на рядовых инженерных должностях. При этом никому из них не закрыт путь в магистратуру. Кстати, за рубежом в магистратуру, как правило, поступают те, кто уже поработал и окончательно определился с направлением магистерской подготовки", – сказал Чубик.

По его словам, магистратура решает еще одну проблему. Если раньше в вузы поступали около 20% выпускников школ, и высшее образование было элитным, то сейчас – порядка 60%, а высшее образование стало массовым. "(Двухуровневая система высшего образования) позволяет на конкурсной основе из бакалавриата отобрать и через магистратуру подготовить те самые 20% элитных специалистов и не потерять в качестве", – считает Чубик.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке