RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:14
  |  
+2°C
14:55  31 августа 2016 г.

Три станции ТГУ вошли в международную сеть баз для изучения природы

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТГУТри станции ТГУ вошли в международную сеть баз для изучения природы

ТОМСК, 31 авг – РИА Томск. Три исследовательские станции Томского госуниверситета (ТГУ), расположенные в Сибири, вошли в сеть международного проекта INTERACT, объединяющего научные базы в 14 странах мира для изучения изменений окружающей среды, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"Три исследовательские станции ТГУ – в пойме Оби, на Алтае и Ямале – станут доступны для ученых со всего мира благодаря грантовой поддержке программы Европейского союза "Горизонт 2020". В частности, зарубежные исследователи на станциях ТГУ впервые получат возможность систематически изучать территорию Сибири с точки зрения изменения климата", – говорится в сообщении.

Уточняется, что речь идет о станциях "Актру", "Кайбасово" и "Ханымей". Члены консорциума INTERACT получат возможность работать на этих объектах. У них также будет доступ к базам данных и материалам ученых ТГУ, так как все результаты, полученные в рамках INTERACT, доступны всем его участникам.

Отмечается, что ученые ТГУ смогут приезжать и работать на 76 других станциях INTERACT в 14 странах мира. Например, смогут получить и сравнить данные о таянии ледников на Алтае и их состоянии с информацией о льде на острове Шпицберген, так как сбор данных в рамках проекта ведется по единой методике.

Добавляется, что также вуз вовлечен в процесс по созданию системы изучения Арктики и изменений климата. Планируется как реализация собственных образовательных проектов, так и участие в программах онлайн-образования и развитии этой системы в целом – например, внедрение проектов "дополненной реальности".

По информации вуза, программа "Горизонт 2020" выделила INTERACT 10 миллионов евро на четыре года. Консорциум объединяет 47 организаций-партнеров со всего мира. На долю ТГУ, как одного из основных участников, приходится почти четверть миллиона евро.

Цель международной сети исследований и мониторинга INTERACT – создание возможностей для выявления, анализа, прогнозирования и оперативного реагирования на различные изменения в окружающей среде и землепользовании в Арктике. Координатор проекта Терри Каллаган, член Шведской королевской Академии наук, профессор Университета Шеффилда и ТГУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке