RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:36
  |  
+3°C
20:34  31 августа 2016 г.

Ученые ТУСУРа выясняют, может ли "космический" прибор лечить рак

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. предоставлено пресс-службой ТУСУРаУченые ТУСУРа выясняют, может ли космический прибор лечить рак

ТОМСК, 31 авг – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) исследуют, поможет ли аппаратура, предназначенная для испытания космических приборов, бороться со злокачественными опухолями, сообщила в среду пресс-служба вуза.

По информации пресс-службы, ученые ТУСУРа разработали климатическую экранированную ТЕМ-камеру для проверки радиоэлектронной аппаратуры перед запуском ее в космос. Основной элемент этой конструкции – ТЕМ-камера, которая может излучать пикосекундные импульсы (одна триллионная доля секунды).

"Теоретически использование пикосекундных импульсов позволит создать новые стратегии управления клеточными и субклеточными процессами с возможностью разработки способов высокоэффективного неинвазивного (неоперационного – Ред.) воздействия для медицинских целей, в частности для лечения злокачественных новообразований (опухолей)", – говорится в сообщении.

Ученые наблюдали, как однократные воздействия пикосекундных импульсов на печень мышей влияют на определенный элемент клеток – митохондрии. В ходе эксперимента удалось зафиксировать изменение скорости и уровня дыхания митохондрий при этом воздействии. Это позволило предположить, что в будущем можно будет с помощью ТЕМ-камеры инициировать различные процессы в организме, и таким способом лечить различные болезни, в том числе рак.

По данным пресс-службы, ученым теперь предстоит найти способ проводить длительные эксперименты с применением пикосекундных импульсов. Пока это представляет определенную сложность из-за того, что во время исследования невозможно поддерживать все условия для жизнедеятельности биологического объекта.

По мнению ученых, решить эту проблему будет возможно с помощью климатической экранированной ТЕМ-камеры, запатентованной в 2015 году, и биомедицинского стола, входящего в ее конструкцию. Полноценное устройство будет представлено в 2017 году, в будущем планируется привлечь к работе ученых из Института сильноточной электроники СО РАН и других научных организаций Томска.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке