RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:38
  |  
+3°C
18:33  31 августа 2016 г.

Более 30 квартир затопило при ремонте крыши в 5-этажке под Томском

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено УМЧС по Томской областиБолее 30 квартир затопило при ремонте крыши в 5-этажке под Томском

ТОМСК, 31 авг – РИА Томск. Больше половины квартир пострадали от дождя в 60-квартирном доме в деревне Воронино под Томском, где строители, восстанавливая частично обрушившуюся кровлю, повредили ливневую систему, сообщил в среду РИА Томск глава поселения Андрей Пинус.

Ранее сообщалось, что 30 июня в пятиэтажке в деревне Воронино обрушилась панель перекрытия кровли, в одной из квартир на потолке пошли трещины. Специалисты сделали вывод, что дом построен с нарушениями. В июле подрядчик приступил к противоаварийным работам, на полноценный ремонт кровли требуется более 6 миллионов рублей.

"Мы начали работы месяц назад. Возможно, халатность строителей: ливневку повредили на техническом этаже – из стыка колена ливневка выскочила, пока монтажные работы шли. Из-за этого вода дождевая пошла на технический этаж, а оттуда – к людям. Затопило больше половины дома, всего в нем 60 квартир", – сказал Пинус.

Он уточнил, что сильнее всего пострадали 10 квартир на пятом и четвертом этажах. В настоящее время составлены акты, где зафиксированы повреждения помещений, но полная оценка урона не проводилась. Ливневка была отремонтирована еще во вторник.

"Строители не отрицают, что виноваты. Если понадобится ремонт, то готовы говорят провести строительные работы. Документально это пока не оформили – бумаги не подписали. Если откажутся, будем "дожимать", чтобы помогали", – отметил собеседник агентства.

По его словам, большинство жителей относятся к происходящему с пониманием. Однако в том, что произошло, виноваты и сами жильцы – ливневка вышла из строя, вероятно, потому что уже находилась в ветхом состоянии. "На сегодняшний день ни ТСЖ, ни управляющей компании в доме нет. Сколько раз говорили – надо создавать", – добавил Пинус.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке