RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
22:24
  |  
-6°C
7:50  1 сентября 2016 г.

Учебный год начнется для 113 тысяч томских школьников 1 сентября

Белозерцев Вадим
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаУчебный год начнется для 113 тысяч томских школьников 1 сентября

ТОМСК, 1 сен – РИА Томск. Новый учебный год начинается в России в четверг, 1 сентября; в этом году в школы Томской области пойдут 113 тысяч детей, в том числе более 13 тысяч первоклассников, сообщила пресс-служба областной администрации.

Первое сентября – начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы и уроки знаний. Ранее сообщалось, что 1 сентября 2015 года в школы Томской области пошли порядка 108 тысяч школьников, из них около 12 тысяч – первоклассники.

"(В четверг), 1 сентября, новый учебный год в 328 школах Томской области начнется для 113 тысяч детей, в том числе 13 161 первоклассника, и более 15 тысяч педагогов, которые трудятся в системе общего образования", – говорится в сообщении.

Как сообщила РИА Томск сотрудница пресс-службы департамента образования мэрии Томска Инна Белянина, в областном центре 1 сентября за парты сядут 53,8 тысячи школьников. "Из них в выпускных классах будут обучаться: в 9-х классах – 4,6 тысячи выпускников, в 11-х классах – 2,87 тысячи выпускников, а также начнут обучение около 6,8 тысячи первоклассников", – сказала она.

Белянина добавила, что в Томске сейчас 67 муниципальных школ. Почти все из них готовы 1 сентября принять учеников, исключением является только Санаторно-лесная школа – в ней занятия начнутся с 1 октября. Собеседница агентства отметила, что в каждой школе к началу учебного года был сделан ремонт. На эти цели из бюджетов разного уровня было выделено 38 миллионов рублей.

По словам Беляниной, также учебный год начнется для 27,1 тысячи дошкольников в 71 муниципальном детском саду, дошкольных группах прогимназии "Кристина" и новых корпусах дошкольных учреждений при четырех школах города. Во всех учреждениях, за исключением новых корпусов, сделан ремонт и благоустроена территория; на эти цели потрачено около 55,5 миллиона рублей, в том числе более 9,1 миллиона внебюджетных средств.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке