RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:26
  |  
0°C
12:31  1 сентября 2016 г.

ТГУ: сибиряков меньше других россиян интересует экстремизм в соцсетях

Сапунова Карина Владимировна
© flickr.com/ William BrawleyТГУ: сибиряков меньше других россиян интересует экстремизм в соцсетях

ТОМСК, 1 сен – РИА Томск. Исследование ученых Томского госуниверситета (ТГУ) показало, что жители Сибири и Дальнего Востока меньше других россиян вовлечены в деятельность экстремистских групп в социальных сетях, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Поясняется, что социологи и программисты ТГУ в течение нескольких месяцев изучали экстремистски настроенные сообщества во "ВКонтакте" – самой многочисленной из русскоязычных соцсетей. Для исследования было отобрано 11 групп с наиболее выраженным экстремистским уклоном, в которых в сумме насчитывается около 210 тысяч участников.

"Оказалось, что большинство участников групп – почти 70% – это мужчины в возрасте от 16 до 28 лет. Из регионов в лидерах – Центральный и Приволжский федеральные округа, менее всего вовлечены в эти сообщества жители Сибири и Дальнего Востока", – приводятся в сообщении слова сотрудника лаборатории наук о больших данных и проблемах общества Вячеслава Гойко.

Отмечается, что "группы риска" отбирались с помощью лингвистических маркеров: ключевых словосочетаний "экстремистского лексикона". Для этого использовалась поисковая система московской компании "Крибрум", которая выявляла посты с соответствующим содержанием. После этого социологи ТГУ работали с выбранными группами, анализируя их на предмет экстремистских проявлений.

Добавляется, что после этого проводился социально-сетевой анализ, который позволил выявить, кто является лидерами сообществ, какие связи существуют внутри групп, насколько они сплочены и устойчивы. Также определялся возраст и гендерный состав пользователей, география их проживания. За время исследования одна из изучаемых групп была закрыта Роскомнадзором, еще одна попала в список запрещенных.

Ученые считают, что результаты работы могут лечь в основу программ для противодействия экстремизму. "Экстремистское сообщество – это прекрасный пример изучения того, как в интернете распространяется идеология. На этом примере мы разрабатываем методы изучения сетевого поведения человека, анализа факторов, влияющих на это поведение", – цитирует пресс-служба слова завкафедрой социологии Виталия Кашпура.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке