RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
16:08
  |  
-2°C
11:48  1 сентября 2016 г.

Томские селяне 3 дня дежурят с оружием после визита голодной медведицы

Белозерцев Вадим
© сайт департамента природных ресурсов Томской областиТомские селяне 3 дня дежурят с оружием после визита голодной медведицы

ТОМСК, 1 сен – РИА Томск. Жители села Копыловка в Колпашевском районе Томской области третьи сутки с оружием ожидают возвращения голодной медведицы, уже разгромившей в селе два пустых дома и пытавшейся залезть в жилой дом, где находились люди; зверя планируют отстрелить, сообщил РИА Томск в четверг глава поселения Александр Гудушкин.

По его словам, инцидент произошел в ночь на 30 августа. Медведица вместе с медвежонком пробрались в пустые дома на улице Братьев Ананьевых. Животные выбили окна, подрали мебель и съели все продукты, которые смогли найти, в том числе помидоры и варенье. Затем хищники пытались залезть в дом на улице Юбилейная, в котором находились люди, однако, увидев свет и услышав крики, убежали.

"Освещение у нас до 00.00 работает – включили на всю ночь. Будем делать "приваду" (приманивать медведя – Ред.), караулим с карабинами – бригада из двух человек на крыше караулит, вторая бригада из двух человек на свалке и третья – там дамба есть, куда он (медведь) уходил, там караулят. <…> Он представляет угрозу, все равно отстрелим", – рассказал собеседник агентства, уточнив, что дежурства ведутся уже третьи сутки.

Он уточнил, что большую угрозу в паре хищников представляет медведица, так как следы медвежонка после инцидента вообще пропали, а медведица продолжила ходить вокруг села. Охоту возглавляет егерь района.

По словам Гудушкина, подобный случай выхода медведя к людям – первый в селе за 30 лет. Кроме того, по найденным охотниками следам стало понятно, что медведь голоден: в его помете нашли рябину, которую медведи обычно не едят, и даже целофан.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке