RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
15:36
  |  
+10°C
14:47  1 сентября 2016 г.

Пушки времен войны появились перед кадетским корпусом в Северске

Астафьева Александра Андреевна
© предоставлено пресс-службой администрации Томской областиПушки времен войны появились перед кадетским корпусом в Северске
© предоставлено пресс-службой администрации Томской областиПушки времен войны появились перед кадетским корпусом в Северске
© предоставлено пресс-службой администрации Томской областиПушки времен войны появились перед кадетским корпусом в Северске

ТОМСК, 1 сен – РИА Томск. Противотанковая и зенитная пушки времен Великой Отечественной войны установлены в четверг на территории Северского кадетского корпуса в рамках акции "Оружие Победы", сообщает пресс-служба обладминистрации.

Военно-патриотическая программа "Оружие Победы", в рамках которой в городах и селах Томской области будут установлены орудия времен Великой Отечественной войны, стартовала в августе. Первые два орудия – гаубица М-30 и пушка ЗИС-3 – были установлены в селе Бакчар. Всего регион безвозмездно получил от Минобороны 20 уникальных артиллерийских орудий, они были доставлены из разных уголков страны и отреставрированы.

"Две пушки времен Великой Отечественной войны появились в Северском кадетском корпусе... На мемориале у кадетского корпуса установили 76-миллиметровую противотанковую пушку ЗИС-3 образца 1942 года и 37-миллиметровую автоматическую зенитную пушку АЗП-39 образца 1939 года", – говорится в сообщении.

Отмечается, что курсанты смогут изучать орудия на занятиях по воинской подготовке – несмотря на то, что пушки уже не являются боевыми, механизмы в них рабочие. Вице-губернатор по вопросам безопасности Игорь Толстоносов отметил, что в Северском кадетском корпусе очень ждали установки военных орудий, поскольку они являются "наглядным примером военной истории страны".

"До сих пор в кадетском корпусе не было таких экспонатов, с помощью которых курсанты могли бы познакомиться с оружием победителей, не на картинках, а в реальности посмотреть, как оно работало", – сказал Толстоносов.

Ожидается, что все орудия в рамках акции муниципалитеты получат до 9 мая 2017 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке