RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:37
  |  
+11°C
11:42  1 сентября 2016 г.

Томский магазин "Дом" может лишиться площадей в здании XIXв к 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Наталья БрусницынаТомский магазин Дом может лишиться площадей в здании XIXв к 2017г

ТОМСК, 1 сен – РИА Томск. Суд признал, что ООО "Уютный дом" незаконно занимает часть здания на переулке Батенькова, 5 в Томске, и уже до конца года компания может лишиться помещений, сообщила в четверг РИА Томск представитель региональной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что помещения находятся в федеральной собственности и сдаются в аренду. Осенью 2014 года ФГУП "Кристалл", управляющее федеральными объектами в Томске, обратилось в суд с иском о расторжении договора аренды помещений c ООО "Центр "Наш дом", представляющему магазин под брендом "Дом": компания задолжала за аренду около 2,9 миллиона рублей.

По данным прокуратуры, ведомство провело проверку и выяснило, что 31 марта 2015 года ООО "Уютный дом" заключило договор субаренды с центром "Наш дом" и ведет на этих площадях торговую деятельность. Однако на момент заключения договора "Наш дом" уже не являлся арендатором помещений, а договор с собственником имущества "Уютный дом" не заключал.

"В январе 2016 года состоялось первое рассмотрение дела об административном правонарушении. Компании была привлечена к ответственности, был назначен штраф, но помещений она не освободила. Тогда прокуратура обратилась в суд с иском об истребовании имущества. Арбитражный суд Томской области иск удовлетворил. Кроме того, в июле "Уютный дом" был повторно оштрафован", – сказала представитель ведомства.

Она уточнила, что суд завершился в конце августа, и, по закону, решение суда можно обжаловать в течение месяца – то есть примерно до конца сентября. После этого апелляцию будет рассматривать суд второй инстанции. "Мы рассчитываем, что решение вступит в силу до конца текущего года", – добавила собеседница агентства.

В свою очередь первый замдиректора "Кристалла" Евгений Быстрицкий рассказал РИА Томск, что в настоящее время готовится документация, которая позволила бы в будущем выставить помещения, занимаемые "Уютным домом", для продажи и приватизации. Однако окончательно их судьба пока не определена. Комментарием руководства ООО "Уютный дом" агентство не располагает.

По данным открытых источников, здание на переулке Батенькова, 5 является памятником регионального значения, оно построено в XIX веке, в 1873 году в этом доме открылся первый в Сибири книжный магазин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке