RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:40
  |  
+8°C
12:37  1 сентября 2016 г.

Первые в Томске профильные атомный и IT-классы открылись в лицее ТПУ

Кузьмина Александра
© с сайта ТПУПервые в Томске профильные атомный и IT-классы открылись в лицее ТПУ

ТОМСК, 1 сен – РИА Томск. Лицей при Томском политехническом университете (ТПУ) в этом учебном году будет обучать учащихся по новым профильным направлениям – здесь открыты первые в Томске атомный и IT-классы, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

"Первые в Томске профильные атомный и IT- классы открылись сегодня в лицее при ТПУ... Цель профильных классов – интенсивная довузовская подготовка томских школьников, которые в дальнейшем собираются связать свою профессиональную деятельность с одним из направлений, представленных в лицее. Занятия у учащихся будут проводить не только преподаватели лицея, но и ученые ТПУ", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, чтобы поступить на профильное направление, выпускники девятых классов томских школ прошли строгий отбор на конкурсной основе. В каждом классе будут учиться по 28 человек.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Партнерами IT-класса стали крупные представители IT-бизнеса – "Лаборатория Касперского", Mail.ru Group и KUKA Robotics, они будут предоставлять учебные курсы, методические материалы, проводить вебинары, видеолекции и конкурсы научных проектов для лицеистов.

Добавляется, что атомный класс открылся при участии Томского информационного центра по атомной энергии госкорпорации "Росатом". Дополнительное финансирование для участия лицеистов в научных мероприятиях, конкурсах и конференциях, посвященных вопросам ядерного нераспространения, предоставит Шведский ядерный инспекторат (SSM).

"Учащиеся этого класса будут вести научную работу в области ядерной физики под руководством ученых ТПУ. Более того, эти ребята станут единственными в России школьниками, кому доведется вести научную работу на исследовательском ядерном реакторе", –  цитируются в сообщении слова замдиректора физико-технического института ТПУ Дмитрия Демянюка.

Ранее сообщалось, что первый специализированный Газпром-класс открылся в лицее при ТПУ в 2015 году при поддержке "Газпром трансгаз Томск".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке