RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
7:55
  |  
0°C
8:09  2 сентября 2016 г.

Ученые ТГУ полагают, что нашли в Сибири остатки нового вида динозавров

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта ТГУУченые ТГУ полагают, что нашли в Сибири остатки нового вида динозавров

ТОМСК, 2 сен – РИА Томск. Участники экспедиции Томского госуниверситета (ТГУ) нашли на берегу реки Большой Кемчуг в глухой сибирской тайге остатки динозавров, которые, возможно, являются ранее неизвестным науке видом древних рептилий, сообщил РИА Томск палеонтолог Степан Иванцов.

Ранее сообщалось, что ученые ТГУ не первый год работают на берегах Большого Кемчуга в Красноярском крае. Так, около деревни Шестаково они нашли остатки титанозаврид, предположительно, ранее неоткрытого вида. В настоящее время ученые пишут статью об этом открытии, и в процессе работы они обнаружили, что имеют дело с остатками не одного, а двух видов динозавров. 

"В процессе работы выяснилось, что крупных растительноядных динозавров-зауроподов, живших на этой территории, было два вида. Может быть, второй – тоже из семейства титанозаврид", – рассказал Иванцов.

По его словам, "вычислить" новый вид удалось по различиям в зубах. "Зубы ранее открытого титанозаврида – ложечковидной формы с поверхностью стирания на вершине. А у другого таксона коронки прямее и слегка заострены. Вероятно, строение зубов отражает адаптацию к той или иной диете: они работали, как садовые ножницы – животное срывало растительный материал, заглатывало, не пережевывая ", – пояснил Иванцов.

Ученый отметил, что новый вид динозавров жил на юго-востоке Западной Сибири, в рефугиуме: районе, где некоторые виды смогли благополучно пережить потрясения, которые привели к исчезновению их родичей на остальной планете. Вероятно, два вида травоядных динозавров смогли ужиться потому, что у них был разный "рацион": одни могли питаться растительностью с верхушек деревьев, а другие – подножным кормом.

Он уточнил, что сделать выводы о том, как выглядел ранее неизвестный вид рептилий, невозможно, пока не обнаружено элементов их скелета. Собеседник агентства добавил, что догадки ученых подтверждаются находками, сделанными в августе этого года на реке Большой Кемчуг, где обнаружено множество остатков, принадлежавших разным животным от детенышей до, возможно, глубоких "стариков".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке