RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
19:42
  |  
+7°C
8:12  5 сентября 2016 г.

Водомер и модем в одном приборе: новый пилотный проект в Томске

Чёрная Элеонора
© предоставил Антон КоневВодомер и модем в одном приборе: новый пилотный проект в Томске

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск. Интеллектуальная система учета энергоресурсов будет установлена в одной из высоток Томска в октябре-ноябре 2016 года. Это будет тест-драйв для проекта стоимостью 300 миллионов рублей.

В рамках проекта был разработан модем, который делает "умными" квартирные счетчики. После установки такого прибора зафиксированные им показания по ЖКУ будут автоматически через интернет передаваться на центральный сервер. Жители дома и управляющая компания (УК) смогут на сайте отслеживать расход потребляемой электроэнергии и воды – анализировать затраты и управлять расходом энергоресурсов.

Чем еще разработка облегчит жизнь томичей, РИА Томск рассказал директор центра системного проектирования Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Антон Конев.

"Умные" счетчики

Проект стартовал в конце 2014 года. Его участниками стали ТУСУР и АО "ПКК "Миландр" (ведущая российская компания-разработчик и производитель микроэлектронной элементной базы, Москва). За два года специалистам предстояло разработать на базе отечественных компонентов интеллектуальные приборы энергоучета, а после создать автоматизированную систему учета энергоресурсов.

На выполнение работ из федерального бюджета поступило 150 миллионов рублей в рамках господдержки развития кооперации вузов с высокотехнологичными предприятиями. Столько же в проект вложил промышленный партнер – "ПКК "Миландр".

© предоставил Антон Конев
Директор центра системного проектирования ТУСУРа Антон Конев

"Суть системы такова: устанавливаются счетчики, которые могут передавать информацию удаленно. Информация с каждого счетчика в доме стекается на единое устройство сбора и передачи данных (УСПД), которое установлено в электрощитовой дома. УСПД, в свою очередь, передает информацию на сервер. Сотрудники УК через интерфейс по соответствующему адресу получают всю необходимую информацию",– рассказывает Конев.

По его словам, первым этапом проекта стала разработка счетчиков, которые передают данные по одному каналу связи: "Речь идет о линии питания, от которой счетчик обычно работает".

Протестировать систему и одноканальные счетчики разработчики смогли в новостройке Томской домостроительной компании (ТДСК) – на улице Архитекторов, 3. Сбор данных с многоэтажки позволил выявить и устранить недочеты тестируемого продукта.

Следующим этапом стала разработка "умных" счетчиков с двумя каналами связи – теперь приборы с помощью специализированного модема могут работать по радиочастотному беспроводному каналу и силовой линии, что не требует прокладки дополнительных проводных каналов связи.

Тест-драйв на Комсомольском, 10

"Сдвоенные счетчики будут устанавливаться в высотке ТДСК на проспекте Комсомольский, 10. Примерно в октябре-ноябре. Управляющая компания заинтересована, потому что эти модемы позволяют передавать данные автоматически, обеспечивают контроль и достоверность показаний, исключают преднамеренное искажение данных", – говорит Конев.

Интерес УК объясняется требованиями к их работе со стороны государства. Так, с 2016 года управляющие компании обязаны предоставлять информацию по энергопотреблению в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Несвоевременная или некорректная подача информации о потребленных энергоресурсах и выставленных платежах наказывается штрафом до 200 тысяч рублей в месяц или лишением лицензии.

В следующем году на плечи УК ляжет еще одна ноша. С 1 января 2017 года будет произведен перенос расходов на общедомовые нужды в статью "содержание жилого помещения" с расчетом по региональным нормативам вместо показаний счетчиков. При этом все расходы на ОДН, превышающие установленный норматив, будут оплачивать сами УК.

В этой ситуации томские УК особенно порадовались, по словам Конева, возможности автоматического сбора данных со счетчиков воды.

"Эти счетчики – штука хитрая: они установлены не в подъездах, а в квартирах. Пробиться туда зачастую невозможно: кто-то уехал в отпуск, кто-то появляется дома только по ночам, кто-то сдает заниженные данные. Это приводит к неверным начислениям в итоге", – объясняет специалист.

© предоставил Антон Конев
Специалисты ТУСУРа работают над интеллектуальной системой учета энергоресурсов
"Умные" счетчики и автоматизированная система решат эту проблему, уверены авторы проекта. Приборы будут ежедневно фиксировать и передавать данные по используемой воде и электроэнергии. И никаких больше фонариков и акробатических трюков, чтобы пролезть к счетчикам и записать нужные параметры.

"Такой подход к делу дает полную прозрачность начислений за ОДН. Можно даже отследить, что кто-то отмотал счетчик назад. Все под контролем. Снимать данные можно хоть каждый час. В итоге создается единая база, которая хранит показания по электричеству, холодной воде, теплу", – добавил собеседник.

Он добавил, что автоматизированную систему планируется испытать также в новом общежитии ТУСУРа на улице 19-й Гвардейской Дивизии. Это здание еще строится.

Сделано в России

Модемы в счетчиках разработали специалисты "ПКК "Миландр", программную часть продукта – ученые ТУСУРа. По словам Конева, сдвоенные счетчики обеспечивают более высокую надежность передачи данных.

"Отличие системы от аналогичных продуктов – в комплексном подходе к учету энергоресурсов. Ни одна система не позволяет учитывать одновременно расход воды и электроэнергии с точностью, достаточной для обеспечения расчетов за потребление энергоресурсов",– говорит специалист.

"Точность обеспечивается за счет надежности передачи данных со счетчиков и защищенности протоколов доставки информации до центрального сервера. К тому же дублирование проводного и беспроводного каналов связи позволяет адаптировать систему к любому жилому дому с учетом его особенностей", – добавляет он.

Отключить или оплатить

Для жителей домов одним из главных плюсов использования автоматизированной системы может стать управление "потоками" электроэнергии: например, при отъезде в отпуск оставить электричество только на кухне – для холодильника.

Можно установить во всей квартире энергосберегающие лампочки и на сайте отслеживать, действительно ли они эффективны.

В будущем через сайт можно будет сразу заплатить за потребленные свет, воду и тепло.

"На сайте есть кабинет для УК, а есть и для жильцов. Для жителей в настоящее время прорабатываем функцию автоплатежа. В идеале можно будет оплатить в несколько кликов", – говорит Конев.

Что касается УК, то с помощью системы они смогут наказывать неплательщиков, например, отключать свет при наличии законных оснований. Плюс появится возможность непрерывно контролировать состояние счетчиков и оперативно узнавать о возникновении внештатных ситуаций – хищении, несанкционированном вмешательстве в работу приборов учета, технические аварии.

Деньги вперед

Стоимость внедрения системы в одной квартире, по предварительным расчетам, обойдется примерно в 9 тысяч рублей. В эту сумму входят счетчики для электроэнергии и воды, их монтаж, лицензия автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии с доступом к личному кабинету на три года.

Установка и наладка системы в многоэтажке на Комсомольском, 10 (а это 102 квартиры плюс приборы на общедомовые нужды) обойдется в миллион рублей. Срок окупаемости – около трех лет.

По словам Конева, снизить затраты можно, если подгадать установку системы к сроку замены приборов учета: "Менять счетчики нужно в любом случае. Плюс УК не нужно будет оплачивать труд людей, которые ходят по подъездам и записывают показания. По данным управляющих компаний, это оплачивается так – 50 копеек за один квадратный метр жилья. В целом, выходит за год крупная сумма".

Интернет вещей городского масштаба

Конев сообщил, что по проекту есть предварительная договоренность с ТДСК: если тест-драйв на Комсомольском, 10 будет успешным, строительная компания рассмотрит возможность "закладки системы в проекте строящихся домов".

"Если говорить о применении системы в масштабах города, то она даст множество возможностей для специалистов. Например, они смогут сравнивать энергоэффективность домов. Взять два типовых дома – в одном на тепло уходит столько-то, а в другом – в два раза меньше. В общем, будет информация для размышления и исследований", – уверен он.

Конев добавил, что с 2017 года планируется начать продажи системы в городах России.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке