RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
17:26
  |  
-4°C
12:33  6 сентября 2016 г.

Томские ученые создали прибор, способный прогнозировать землетрясения

Белозерцев Вадим
Кузьмина Александра
© с сайта ИМКЭС СО РАНТомские ученые создали прибор, способный прогнозировать землетрясения

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск. Ученые томского Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) СО РАН разработали геофизический регистратор, с помощью которого можно прогнозировать землетрясения, оценивать сейсмоопасность территории и даже определять положение земного ядра, сообщает во вторник пресс-служба инновационных организаций Томской области.

"Многоканальный геофизический регистратор МГР-01 представляет собой небольшой "чемоданчик" весом около трех килограммов. Он был разработан для измерения электромагнитных полей, излучаемых Землей. <…> Устройство имеет широкий спектр применения – от разведки месторождений до мониторинга опасных геологических процессов ", – говорится в сообщении.

Добавляется, что по многим параметрам прибор превосходит зарубежные аналоги: он компактен, может предсказать землетрясение за несколько суток, а также отличается повышенной точностью. "Наше оборудование можно настроить и на постоянный мониторинг. Как только начнутся деформации земной коры, которые происходят перед землетрясениями, излучение будет меняться, и приборы это зафиксируют", – цитирует пресс-служба старшего научного сотрудника ИМКЭС Сергея Малышкова.

По словам Малышкова, в настоящее время МГР-01 используется в системе мониторинга на магистральном газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород, который частично проходит в оползнеопасной зоне. 

"На этом газопроводе был такой взрыв, когда в девяти километрах в ближайшем городе сверху падали камни. С 2003 года, когда мы начали там работать, ни одной аварии не произошло. Наша система прогнозирует подвижки оползня, и тогда газовики либо останавливают транспорт топлива, либо переводят его на резервные нитки", – говорит Малышков.

По его словам,устройство также может помочь ученым в исследованиях земной коры, например, если разместить 15 комплексов по протяженности южного полушария, то можно даже отслеживать траекторию движения земного ядра. Пока что она определяется учеными только по факту движения – методом сейсмологических наблюдений.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке