RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:15
  |  
+1°C
17:51  6 сентября 2016 г.

Томский эксперт: в РФ нужно развивать возобновляемую энергетику

Хлестунова Алена
© предоставлено пресс-службой ТПУТомский эксперт: в РФ нужно развивать возобновляемую энергетику

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск. Развитие альтернативных энергетических технологий и "очищение" угольного производства в России позволит внести вклад в выполнение Парижского соглашения по климату, считает директор энергетического института Томского политехнического университета (ТПУ) Валерий Завьялов.

Эксперты во вторник обсудили меры по снижению экологической нагрузки на круглом столе "Развитие энергетики в рамках выполнения Парижского соглашения об изменении климата" на первом международном форуме ресурсоэффективности, который проходит в ТПУ.

"Первый аспект – необходимо развивать возобновляемую энергетику, и в российских научных и производственных организациях есть очень хороший задел для развития отдельных направлений возобновляемой энергетики. Второй аспект – необходимо развивать экологически чистые технологии угольной энергетики, потому что от угля отойти в ближайшее время не удастся как в России, так и в мире", – сказал Завьялов.

Он отметил, что сжигание угля на данный является основным источником парниковых газов в энергетике, поэтому "очищение" производства поможет снизить их выбросы.

Как рассказал Завьялов журналистам, в ТПУ действует один из самых крупных в стране проектов по развитию новых технологий в угольной энергетике. Вуз разрабатывает технологию газификации твердых топлив, которая позволит существенно снизить экологическую нагрузку. "Уголь преобразуется в синтез-газ без выброса вредных веществ и позволяет более эффективно улавливать в том числе парниковые газы", – пояснил он.

Парижское соглашение – документ о снижении выброса в атмосферу двуокиси углерода (это так называемые "парниковые газы", которые вызывают глобальное потепление). Документ предусматривает, что начиная с 2020 года развивающимся государствам будет ежегодно выделяться 100 миллиардов долларов на технологические и промышленные нужды в рамках борьбы за снижение темпов глобального потепления.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке