RIATOMSK.RU
+11°C
18 апреля 2024  |  
20:22
  |  
+11°C
8:53  7 сентября 2016 г.

ТПУ напечатает корпуса для "роев" спутников для запуска в 2017-2018 гг

Леваненков Сергей
© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ напечатает корпуса для роев спутников для запуска в 2017-2018 гг

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Два "роя" сверхмалых спутников (CubeSat) с корпусами, напечатанными Томским политехническим университетом (ТПУ) на 3D-принтере, планируется вывести в космос в 2017-2018 годах, сообщил журналистам советник президента РКК "Энергия" Александр Чернявский.

Ранее сообщалось, что в апреле на Международную космическую станцию (МКС) был доставлен наноспутник Томского политеха, изготовленный к 120-летию вуза. Это первый российский космический аппарат, элементы которого изготовлены на 3D-принтере. Сообщалось также, что ученые намерены запустить целый "рой" таких аппаратов, которые смогли бы работать на орбите сообща, а ТПУ будет изготавливать для них корпуса.

© официальный сайт "Роскосмоса", Мария Лысцева
"В середине следующего года по планам у нас запуск двух спутников, еще через год после этого, то есть в 2018 году – запуск трех спутников. В каждой из этих группировок отрабатывается координация друг с другом и координация по отношению к наземным пунктам. А с тремя спутниками – еще и управление ими", – сказал Чернявский в кулуарах форума ресурсоэффективности в ТПУ.

По его словам, после отработки технологий будет обсуждаться их применение для конкретных целей.

Чернявский также напомнил, что в 2018 году ТПУ должен представить первый отечественный 3D-принтер, который смог бы работать на МКС в условиях невесомости. Сообщалось, что такой принтер мог бы обеспечить необходимыми инструментами космонавтов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке