RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:06
  |  
+11°C
15:12  7 сентября 2016 г.

Найти и обезвредить: томичи работают над новыми препаратами от рака

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяНайти и обезвредить: томичи работают над новыми препаратами от рака

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и Томского НИИ онкологии планируют разработать к 2020 году радиофармпрепарат нового поколения для диагностики и лечения рака, сообщил журналистам директор Физико-технического института ТПУ Олег Долматов.

Тандем терапии и диагностики

"Совместно мы будем реализовывать тандемные препараты, которые и диагностируют, и лечат. Препарат будет помечен не только диагностическим изотопом, но и изотопом, который в себе несет терапевтическое воздействие. Аналогов такого препарата в мире нет, но работы ведутся многими коллективами. В мире это направление называется "тераностика" – терапия плюс диагностика", – сказал Долматов.

Он добавил, что тераностику некоторые специалисты называют панацеей. "Не будем таких громких вещей говорить пока. Но надеемся, что свой вклад внесем", – отметил глава института.

По его словам, работы по созданию радиофармпрепарата, которые ведутся на научно-исследовательском реакторе ТПУ, планируется завершить к 2020 году. После чего начнется этап доклинических и клинических испытаний.

Эффективная диагностика

Директор Физико-технического института ТПУ сообщил, что в настоящее время на реакторе выпускается около 30 различных радиофармпрепаратов. Это как опытные образцы для различных испытаний, так и препараты, разрешенные к применению. "В основном они все на основе технеция. Это различного рода диагностические, терапевтические препараты", – пояснил он.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Полученный на реакторе ТПУ наноколлоидный препарат на основе оксида алюминия, меченный изотопом технеция-99
Как сообщается на сайте вуза, политех впервые в мировой практике получил на реакторе наноколлоидный препарат на основе оксида алюминия, меченный изотопом технеция-99. По данным ТПУ, это первый российский препарат для диагностики "сторожевых" лимфатических узлов. Он в несколько раз эффективнее зарубежных аналогов.

"Необходим для точной диагностики онкологических заболеваний – обнаружения "сторожевых" лимфатических узлов (СЛУ). Именно через них происходит отток лимфы от опухоли в организм, или лимфогенное метастазирование", – говорится на сайте.

© с сайта Томского политехнического университета
Уточняется, что препарат нужен для неранних стадий заболевания, когда опухоль уже сформировалась, заболевание начало распространяться по организму, и нужно принимать решение о лечении. Препарат вводится внутривенно в организм, вещество накапливается в лимфатических узлах, через которые идет распространение метастаз. Лимфатические узлы можно "просветить", то есть безошибочно обнаружить.

"Если обнаружить СЛУ и провести гистологическое исследование, можно безошибочно определить показания к проведению щадящих операций. Они выполняются в тех случаях, когда в "сторожевых" узлах не находят опухолевых клеток. Если же узлы поражены метастазами, тогда стоит прибегать к расширенному хирургическому вмешательству", – сообщает пресс-служба.

"К сожалению, сейчас в России нет ни одного зарегистрированного препарата для диагностики "сторожевых" лимфатических узлов, хотя в развитых странах такое лечение – стандарт", – добавляется в сообщении.

В сентябре начнутся испытания нового радиофармпрепарата для диагностики в Томском НИИ онкологии. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке