RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
18:59
  |  
-1°C
13:14  8 сентября 2016 г.

Томские разработки заинтересовали Airbus Safran Launchers

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские разработки заинтересовали Airbus Safran Launchers

ТОМСК, 8 сен – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ), федеральный научно-производственный центр (ФНПЦ) "Алтай" и лидер европейской космической промышленности Airbus Safran Launchers обсудят, как технологии и материалы, созданные сибирскими учеными, могут повысить системы безопасности в самолетах, говорится на сайте ТГУ в четверг.

Уточняется, что представители Airbus Safran Launchers принимают участие в конференции HEMs – 2016 "Высокоэнергетические материалы: демилитаризация, антитерроризм и гражданское применение", проходящей на базе ТГУ. В ходе визита в Томск представители компании обсуждают вопросы взаимодействия с учеными вуза и ФНПЦ "Алтай".

"В первую очередь нас интересует новая технология выработки холодного газа, которая способна улучшить работу систем безопасности в авиалайнерах. На конференции в ТГУ будут представлены совместные наработки, сделанные в этом направлении ФНПЦ "Алтай" и профессором ТГУ Александром Ворожцовым. Эти данные нам очень интересны", – цитируется представитель компании Airbus Safran Launchers Жиль Гонтье.

Поясняется, что речь идет о создании компактного низкотемпературного газогенератора для наддува эластичных оболочек аварийных трапов. Также французские специалисты и сибирские ученые обсудят способы получения новых материалов, при горении которых в воздух выбрасывается минимальное количество токсичных веществ.

"С учеными ТГУ и ФНПЦ "Алтай" мы достигли полного взаимопонимания, а это значит, что вместе мы можем решить любую техническую задачу", – приводятся в сообщении слова Гонтье.

По информации вуза, предприятие Airbus Safran Launchers является совместным проектом Airbus и Safran SA. Airbus — одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире, производит пассажирские, грузовые и военно-транспортные самолеты под маркой Airbus. Safran SA — французский промышленный конгломерат, работающий в области электроники и высоких технологий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке