RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
11:27
  |  
-5°C
21:13  8 сентября 2016 г.

ТПП передала Томску сборники трудов Евгения Примакова

Хлестунова Алена
© с сайта Томской ТППТПП передала Томску сборники трудов Евгения Примакова

ТОМСК, 8 сен – РИА Томск. Презентация десятитомного издания трудов Евгения Примакова прошла в четверг в международном культурном центре Томского политехнического университета (ТПУ); Томск стал одним из первых городов, где презентовали книги политика, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата России, администрация Томской области и Томская торгово-промышленная палата. Один экземпляр десятитомника получила администрация, власти передали издание в Пушкинскую библиотеку, еще один – томская Торгово-промышленная палата. Также издания отправятся в библиотеки Томского госуниверситета и ТПУ.

Открыл церемонию глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. Он рассказал о совместной работе с Примаковым. По его словам, тот до последнего оставался на ногах, работал и имел очень плотный график. "Мне посчастливилось с ним бок о бок проработать 15 лет", – уточнил глава ТПП.

Замгубернатора Александр Феденев поблагодарил ТПП за издание книг Примакова. "Есть люди, которые входят в историю. А есть люди, которые делают историю. Евгений Максимович совершенно точно относится к людям, которые делают историю. На всех постах, больших и не очень, он оставил свой очень глубокий, своеобразный и, самое главное, позитивный след", – сказал он.

Глава Томской торгово-промышленной палаты, депутат Законодательной думы Томской области Аркадий Эскин отметил, что Примаков был очень простым человеком, "несмотря на все его величие". Все доклады и речи себе он писал сам. "Это его мысли. Поэтому они ценны тем, что это его", – пояснил Эскин.

Ректор ТПУ Петр Чубик также поблагодарил Торгово-промышленную палату и рассказал, что слово "мудрость" ассоциируется у него с Примаковым. "Конечно, это человек большого мужества, потому что он брал на себя ответственность за такие посты, на которых он работал. Это человек большой самоиронии, человек естественный предельно, поэтому у него было большое количество друзей", – отметил Чубик. 

Евгений Примаков – советский и российский государственный и политический деятель, доктор экономических наук. В 1996 – 1998 году был министром иностранных дел России, с 1998 по 1999 год являлся председателем Правительства РФ. В 2001-2011 годах – президент Торгово-промышленной палаты России. Умер в 2015 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке