RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
19:00
  |  
+8°C
18:41  8 сентября 2016 г.

ТУСУР разработает "принтер", способный сделать печатную плату за 15мин

Белозерцев Вадим
© предоставила пресс-служба ТУСУРаТУСУР разработает принтер, способный сделать печатную плату за 15мин
© предоставила пресс-служба ТУСУРаТУСУР разработает принтер, способный сделать печатную плату за 15мин

ТОМСК, 8 сен – РИА Томск. Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают устройство для быстрого изготовления печатных плат, использовать которое можно будет как в небольших лабораториях, так и в домашних условиях, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

"Устройство, работающее по принципу 3D-принтера, позволит быстро и недорого в небольших лабораториях изготавливать печатные платы, в том числе, многослойные, гибкие. Это существенно упростит процесс создания прототипов нового электронного оборудования на стадии проектирования и, как следствие, сократит время разработки и выпуска новой электронной продукции", – говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба со ссылкой на руководителя проекта Антона Лощилова, разрабатываемое устройство способно наносить на подложку как проводящие, так и диэлектрические функциональные растворы, что может быть использовано для изготовления многослойных печатных плат "за раз" – без необходимости прессования слоев. Время полного цикла изготовления платы составит 10-15 минут.

"Помимо увеличения скорости и снижения трудозатрат, еще одним преимуществом разработки является ее экологичность и безопасность по сравнению с традиционными технологиями, использующими химическое травление. В разрабатываемом ТУСУР устройстве используется метод аддитивного нанесения, поэтому работать с ним возможно будет даже в домашних условиях", – отмечает пресс-служба.

Добавляется, что в настоящее время разработчики сконструировали макет устройства. Проводятся экспериментальные исследования и оптимизация его технологических режимов. На данном этапе разработчики решают такие задачи, как повышение однородности параметров пленок, увеличение точности дозирования используемых чернил, а также решается вопрос с автоматизацией заправки системы печати.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке