RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
2:11
  |  
-1°C
17:33  9 сентября 2016 г.

ФАНО выделило Томскому национальному медцентру 100 млн руб

Кузьмина Александра
© РИА Томск. Олег АсратянФАНО выделило Томскому национальному медцентру 100 млн руб

ТОМСК, 9 сен – РИА Томск. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) выделило Томскому национальному исследовательскому медцентру (НИМЦ) дополнительно 100 миллионов рублей на развитие, сообщает в пятницу пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что ФАНО России создает Национальный исследовательский медцентр на базе Томского НИИ онкологии. К нему присоединятся НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья, НИИ медицинской генетики, НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии и НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Гольдберга. 

"К консолидированному бюджету Томского национального медцентра в 2016 году (4 миллиарда рублей) ФАНО дополнительно выделило почти 100 миллионов на перспективные направления. Кроме того, уже готова заявка от томичей на привлечение внешнего (грантового) финансирования", – говорится в сообщении.

Отмечается, что новая структура уже получила лицензии на медицинскую и образовательную деятельность, оформила устав и определилась с кандидатурами в ученый совет. В пятницу глава ФАНО Михаил Котюков провел в Томске заседание консультационного совета Томского НИМЦ.

"При объединении ни на один день деятельность институтов не останавливалась. Администрации сделали все необходимое, чтобы для 3000 сотрудников, 400 врачей и 400 ученых организационный этап прошел гладко и без задержек", – цитирует пресс-служба слова Котюкова.

Сообщается, что НИМЦ подготовил программу развития до 2020 года. Приоритетами станут профилактическая, реабилитационная, персонализированная медицина и ядерная медицина, визуализация в медицине. Ученые планируют увеличить число собственных изобретений, авторских технологий лечения, профилактики и диагностики. В планах также создание центра трансляционной медицины и центра доклинических разработок. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке