10:03  10 сентября 2016 г.

Томичка Алена Паршина взяла первое золото КМ по плаванию в ластах

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Александра АстафьеваТомичка Алена Паршина взяла первое золото КМ по плаванию в ластах

ТОМСК, 10 сен – РИА Томск. Томская спортсменка Алена Паршина завоевала первую золотую медаль в финале Кубка мира по плаванию в ластах – 2016, она стала первой в дисциплине "ныряние в ластах в длину, 50 метров", передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что финал Кубка мира по плаванию в ластах проходит в Томске с 9 по 12 сентября в Центре водных видов спорта "Звездный". Соревнования начались в субботу утром. Все заплывы можно увидеть с помощью онлайн-трансляции на трех сайтах: Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS)федерации подводного спорта Томской области и Центра водных видов спорта "Звездный".

Первая соревновательная сессия началась с заплыва спортсменок категории В (до 18 лет), они состязались в дисциплине "ныряние в ластах в длину, 50 метров". Быстрее всех дистанцию преодолела томичка Алена Паршина, показав время 00:17:27, на втором месте – Мария Черкашина из Челябинска с результатом 00:17:55, третьей стала Екатерина Михайлушкина из Ярославля, ее результат 00:17:57.

© со страница Алены Паршиной в Facebook
Томская спортсменка Алена Паршина завоевала первую золотую медаль в финале Кубка мира по плаванию в ластах – 2016

У юношей в этой дисциплине золотую медаль завоевал Павел Пшеничников из Алтайского края, его время 00:15:43, серебро у Якуба Коварика из Чехии, он преодолел дистанцию за 00:15:92, третьим стал также алтайский спортсмен Никита Зайцев, его результат 00:15:95.

Заплывы утренней сессии продолжатся до 12.30, на 16.00 запланировано торжественное открытие соревнований. В церемонии примут участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин, президент Всемирной конфедерации подводной деятельности Анна Аржанова и представители спортивной общественности из разных стран мира.

Финал Кубка мира по плаванию в ластах – седьмой и заключительный этап соревнований в 2016 году. Ранее этапы турнира проходили в Польше, Венгрии, Италии, Франции, Франции, Колумбии и Турции. Томскую область представляет команда Tomsk Region, лидирующая в зачете Кубка мира по плаванию в ластах-2016.