RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
7:48
  |  
-7°C
13:54  11 сентября 2016 г.

Томские студенты на скорость очистили Лагерный сад от 500 кг мусора

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские студенты на скорость очистили Лагерный сад от 500 кг мусора

ТОМСК, 11 сен – РИА Томск. Студенты томских вузов и техникумов, принявшие участие во втором чемпионате по сбору мусора в воскресенье, собрали более 500 килограммов отходов с террас Лагерного сада; больше всего оказалось пластика и ПЭТ бутылок, их собрали бпорядка 130 килограммов, сообщил РИА Томск главный судья соревнований Николай Чаринцев.

Ранее сообщалось, что второй чемпионат по спортивному сбору мусора пройдет в Томске 11 сентября, его участники помогут навести порядок на террасах Лагерного сада после празднования Дня томича. Организатором выступил областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. Предполагалось, что в чемпионате примут участие студенты из Японии.

Как рассказал Чаринцев, у японской делегации в Томск приехать не получилось. В чемпионате приняли участие 55 человек – студенты томских вузов, а также автомобильно-дорожного техникума и Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса. Склоны и площадки убирали только от коммунального мусора, представляющего ценность с точки зрения вторичной переработки.

"В общей сложности собрали коммунальных отходов 517 килограммов. Это полиэтилен и ПЭТ бутылок – порядка 130 килограммов, затем стекло –313 килограммов, картон – под 30 килограммов, алюминиевая банка – чуть больше 12 килограммов и несортированный мусор", – рассказал он, уточнив, что мусора после праздника было очень много, что является плюсом для соревнований, но огромным минусом с точки зрения воспитания горожан.

По словам Чаринцева, призерами чемпионата стали учащиеся Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса, набравшие более четырех тысячи балов. Второе место заняла команда Геолого-географического факультета Томского государственного университета, третье – команда Томского архитектурно строительного университета.

"Судейская коллегия вручила специальный приз девушке, студентке Томского педагогического университета, она очень скрупулезно собирала фантики. Ее наградили отдельным кубком", – добавил Чаринцев, пояснив, что победители чемпионата также получили кубки, медали и специальные призы от партнеров.

Ранее сообщалось, что первый областной чемпионат по скоростному сбору мусора прошел в Томске 8 июня 2016 года. В течение часа 55 участников – сотрудники томских компаний и учреждений – собрали больше 1,1 тонны мусора в Лагерном саду Томска. Мероприятие было организовано и проведено совместно с Японской федерацией спортивного сбора мусора. Победу одержала команда ООО "Газпромнефть-Восток".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке