RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
14:49
  |  
+4°C
14:54  12 сентября 2016 г.

ТГУ и ТПУ в рамках "5-100" заявили проекты по медицине на 2 млрд руб

Кузьмина Александра
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ и ТПУ в рамках 5-100 заявили проекты по медицине на 2 млрд руб

ТОМСК, 12 сен – РИА Томск. Томские госуниверситет (ТГУ) и политехнический университет (ТПУ) подали заявки на софинансирование двух новых проектов в области медицины в рамках программы "5-100", каждый вуз запрашивает из федерального бюджета по 1 миллиарду рублей, рассказал журналистам в понедельник ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что ТГУ и ТПУ в 2013 году вошли в программу "5-100", участникам которого выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. По итогам 2015 года ТГУ и ТПУ вошли в число сильнейших участников программы и получили по 964 миллиона рублей, в этом году – во вторую ("среднюю") группу, участникам которой выделено по 500 миллионов рублей.

По словам Галажинского, вузы подали заявки на новые проекты по медицине.

"Петр Савельевич (Чубик, ректор ТПУ) готовил по ядерной медицине, мы – по биомедицине. На четыре года мы каждый запрашиваем по 1 миллиарду рублей: 500 миллионов – из федерального бюджета, а 500 миллионов мы обязуемся добыть вместе с партнерами", – уточнил Галажинский на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск..

Ректор ТПУ Петр Чубик выразил уверенность, что проект по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов будет продолжаться. "Старт ему дал президент, он пока ничего из своих указов не отменял. Поэтому у нас нет ни растерянности, ни никаких пессимистичных ожиданий", – отметил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке