RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
1:32
  |  
-2°C
16:40  12 сентября 2016 г.

Покровительство и попустительство: в чем обвиняют главу томского УБЭП

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Павел СтефанскийПокровительство и попустительство: в чем обвиняют главу томского УБЭП

ТОМСК, 12 сен – РИА Томск. Первое судебное заседание по уголовному делу в отношении отстраненного от должности главы управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиК, ранее – УБЭП) УМВД России по Томской области Константина Савченко прошло в Томском облсуде в понедельник. В чем обвиняется Савченко – в справке РИА Томск.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, в 2013-2015 годах Савченко за общее покровительство получил от бизнесмена взятку тремя сотовыми телефонами и скидкой на машину на общую сумму 913 тысяч рублей. СУ СКР по региону на основании материалов проверки регионального УФСБ возбудило уголовное дело по статье УК РФ "Получение должностным лицом взятки в крупном размере" (максимальная санкция – 12 лет лишения свободы).

Toyota и IPhone

Согласно материалам, зачитанным гособвинителем на судебном заседании в понедельник, Савченко, используя свое служебное положение, с 2013-го по 2015 год помогал бизнесмену Кривошеину избежать уголовного преследования за незаконные действия: обналичивание денежных средств и незаконную банковскую деятельность.

По данным прокуратуры, в 2013 году Савченко в обмен на "покровительство и попустительство" предложил Кривошеину передать ему новый автомобиль Toyota Highlander в обмен на два авто – Toyota Rav4 2008 года выпуска, Opel Astra 2008 года выпуска – и "не более" 200 тысяч рублей. Позже Кривошеин реализовал эти автомобили и приобрел Highlander.

После этого фигуранты заключили договор купли-продажи между Савченко и компанией "Импульс", имевшей задолженность перед "ИП (индивидуальный предприниматель) Кривошеин". По факту деньги от Савченко не поступили. Следствие сочло этот обмен заведомо неравноценным.

По данным гособвинения, далее обвиняемый потребовал у Кривошеина установить на его автомобиль дополнительное оборудование и провести техобслуживание, что тот и сделал. Общая сумма услуг составила 177,3 тысячи рублей.

В 2014 году Савченко, зная о выездной проверке инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) совместно с УЭБиК принадлежащей Кривошеину компании "Меридиан", дал подчиненным поручение не оказывать помощь налоговому органу. За это он потребовал у Кривошеина купить ему IPhone 5S, что тот и сделал. Затем Савченко потребовал купить еще два таких же телефона, которые он планировал подарить супруге и дочери.

Общая стоимость телефонов и аксессуаров к ним составила более 100 тысяч рублей.

Проверки с закрытыми глазами

За эти действия экс-глава УЭБиК неоднократно заставлял подчиненных не проводить проверки в отношении компаний Кривошеина и аффилированных с ним ИП, а также предоставлять недостоверные данные о законности их деятельности.

Гособвинитель добавил, что также, используя свое служебное положение, Савченко контролировал проведение проверки в отношении "Меридиана" своими подчиненными и в итоге помог Кривошеину избежать возбуждения уголовных дел за незаконную банковскую деятельность.

Факты этого были выявлены ИФНС и переданы в УЭБиК для проверки, но Савченко заставил подчиненных не обращать внимания на эту информацию и вынести постановление об отказе в возбуждении дел.

Следствие обвиняет Савченко в том, что он незаконно бездействовал в интересах юридического лица и фактически покрывал Кривошеина.

В 2015 году Кривошеин написал заявление о растрате его бывшим сотрудником Семеновым более миллиона рублей, которые были ему вверены для покупки запчастей. Савченко устроил проведение проверки в кратчайшие сроки и контролировал ее ход. Однако уголовное дело в итоге возбуждено не было.

По словам прокурора, Савченко также оказывал давление на руководителя УФНС "с целью признания недействительными актов выездных налоговых проверок", чтобы с ИП, чьи интересы "представляет Кривошеин", не взыскивали денежные средства. Также он предоставлял Кривошеину информацию о ходе проверок компаний и о ходе уголовного дела, возбужденного по факту уклонения ООО "Меридиан" от уплаты налогов.

Итого, согласно заключению следствия, в период с 2013-го по 2015 год Савченко получил частями 913,5 тысячи рублей, что является взяткой в крупном размере.

Савченко свою вину отрицает. Он даст свои показания на следующих заседаниях.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке