RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:22
  |  
+10°C
15:47  13 сентября 2016 г.

Ректор ТУСУРа предложил создать категорию вузов оборонных технологий

Белозерцев Вадим
© предоставлено пресс-службой ТУСУРРектор ТУСУРа предложил создать категорию вузов оборонных технологий

ТОМСК, 13 сен – РИА Томск. Ректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Александр Шелупанов предложил объединить вузы РФ, сотрудничающие с военными предприятиями, в  категорию "университеты оборонных технологий"; он считает, что это позволит вузам получить дополнительную господдержку на разработки для армии, сообщила во вторник пресс-служба ТУСУРа.

Уточняется, что свое предложение Шелупанов высказал во время круглого стола с руководителями вузов, связанных с предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК), на военном форуме "Армия-2016". Во время выступления он отметил, что сейчас связанные с ОПК вузы "по формальным признакам не могут претендовать на получение системной государственной поддержки и должны рассчитывать только на свои ресурсы".

"Вузам, осуществляющим исследования в интересах государства и по заказам предприятий стратегических отраслей промышленности, требуется постоянное совершенствование материально-технической базы. <…>  Совершить рывок в отраслях, обеспечивающих безопасность страны, возможно только объединив усилия университетов, предприятий и государства", – цитирует пресс-служба слова Шелупанова.

Добавляется, что для решения проблемы ректор ТУСУРа выступил с инициативой создания новой категории вузов – национальных исследовательских университетов оборонных технологий. По его мнению, это позволит увеличить объем господдержки таких вузов и "будет способствовать развитию уникальных отечественных инженерных и научных школ и координации деятельности профильных вузов в интересах высокотехнологичных секторов промышленности".

Также сообщается, что во время выступления Шелупанов поделился опытом работы томского университета с предприятиями ОПК, в частности он отметил, что более 80% выпускников ТУСУРа трудоустраиваются именно на эти предприятия.

"По итогам работы круглого стола, в котором приняли участие представители вузов, работающих в интересах ОПК, Минобороны и Минобрнауки РФ было принято решение о подготовке предложений для Минобрнауки РФ",  – подытожила пресс-служба.

Ранее сообщалось, что второй по счету международный военно-технический форум "Армия" проходил с 6 по 11 сентября в подмосковном парке "Патриот". На форуме свои разработки представили более тысячи предприятий. ТУСУР показал часть своих разработок, в частности радары, предназначенные для получения информации о проникновениях в охраняемую зону, и "выносливый" источник питания на основе солнечных батарей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке