RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:03
  |  
+1°C
11:58  14 сентября 2016 г.

Студент ТПУ создал веб-сервис для удобной работы с учебным расписанием

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТПУСтудент ТПУ создал веб-сервис для удобной работы с учебным расписанием

ТОМСК, 14 сен – РИА Томск. Студент Томского политехнического университета (ТПУ) создал веб-сервис, позволяющий импортировать учебное расписание в личный календарь Google; сервис имеет открытый исходный код и его можно адаптировать для любого вуза, сообщает в среду пресс-служба ТПУ.

Уточняется, что в 2015 году студент четвертого курса Института кибернетики ТПУ Александр Газизов представил проект, который помогал студентам загружать с сервера университета общий график занятий и адаптировать его под себя. Пытаясь сделать работу с расписанием еще более удобной, студент решил задействовать и электронные планировщики – Google Calendar и Microsoft Outlook.

"Google, помимо очевидных операций с событиями – удаление, добавление, позволяет ставить напоминания, которые будут приходить на электронную почту либо мобильный телефон, помечать события разными цветами, добавлять описание события, местоположение. Но вручную вносить свое расписание в Google Calendar долго и трудоемко. Поэтому я решил сделать веб-сервис, который бы автоматически генерировал этот файл из расписания", – цитируются в сообщении слова разработчика.

Отмечается, что сервис для импорта расписания размещен по адресу alexandr-bbm.github.io/schedule-to-ics. После простой процедуры интеграции расписания пользователю доступны все имеющиеся инструменты Google Calendar. Сервис имеет открытый исходный код, поэтому другие интернет-пользователи могут внести предложения по улучшению проекта и адаптировать сервис для своего университета.

"Хранение учебного расписание в электронном календаре позволяет объединить его со всеми остальными делами – подготовкой к занятиям, работой, личными делами, и таким образом максимально эффективно управлять своим временем", – говорится в сообщении.

Как импортировать расписание ТПУ в свой Google-календарь

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке