RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:34
  |  
+3°C
11:55  14 сентября 2016 г.

Биологи ТГУ изучат кровососущих насекомых в заповедниках Таймыра

Кузьмина Александра
© РИА Томск. Яков АндреевБиологи ТГУ изучат кровососущих насекомых в заповедниках Таймыра

ТОМСК, 14 сен – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) заключил договор с ФГБУ "Заповедники Таймыра", под охраной которого находятся три заповедника и два заказника; стороны планируют провести совместные исследования в области биоразнообразия, изменения климата, изучения антропогенного влияния, а также экологический мониторинг, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Отмечается, что ученые Биологического института (БИ) ТГУ уже не первый год проводят исследования на Таймыре: изучают флору и фауну, изменение видового разнообразия и стратегии выживания видов в суровых условиях вечной мерзлоты и значительной антропогенной нагрузки. Благодаря договору, эти исследования могут стать систематическими и комплексными.

"Одним из совместных проектов ТГУ и "Заповедников Таймыра" станет изучение кровососущих насекомых Заполярья, в том числе мер по контролю их численности не только традиционными методами, но и с помощью потенциальных биологических агентов, безвредных для человека и окружающей среды", – говорится в сообщении.

Отмечается, что эта проблема очень актуальна для Таймыра, однако уже более 15 лет ей никто не занимался. Между тем, кровососущие насекомые являются переносчиками опасных заболеваний. "К примеру, сибирскую язву могут переносить механическим путем слепни и мошки", – цитирует пресс-служба слова доцента БИ ТГУ Анастасии Симаковой.

Добавляется, что стороны планируют получить доступ к научно-исследовательским станциям, расположенным в заповедниках: плато Путорана (озеро Аян), станция в районе Диксона (бухта Медуза) и "Пура". Предполагается, что они станут базой для естественнонаучных исследований, мониторинга климата и динамики природных процессов, этнокультурных исследований народов Крайнего Севера, а также научных практик учащихся вуза.

Как отмечает пресс-служба, исследование Таймыра входит в программу реализации стратегической академической единицы ТГУ "Транссибирский научный путь", задачей которой является комплексное изучение территории Сибири, в том числе и изучение изменения климата в регионе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке