RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:09
  |  
+4°C
19:07  15 сентября 2016 г.

Власти: в Томске есть резерв автобусов на случай акции маршрутчиков

Сапунова Карина Владимировна
© Михаил ДворниковВласти: в Томске есть резерв автобусов на случай акции маршрутчиков

ТОМСК, 15 сен – РИА Томск. Томские власти договорились с перевозчиками, работающими на муниципальных и межмуниципальных автобусных маршрутах, что они выйдут в рейсы вместо коллег, которые намерены участвовать в акции протеста в пятницу утром, сообщил в четверг РИА Томск заммэра Александр Цымбалюк.

Представители маршрутного бизнеса ранее сообщили РИА Томск, что в пятницу утром они намерены провести забастовку: часть автобусов на нескольких маршрутах не выйдет в рейсы с 07.00 до 10.00. Перевозчики выступают против аукционов на автобусные маршруты, так как считают, что такая система незаконна и ущемляет их права.

"Что касается комфорта томичей. Мы договорились с перевозчиками из небольших городов – таких, как Северск, областными перевозчиками и теми томскими предпринимателями, которые выступают на стороне администрации и не собираются участвовать в акции. У них есть автобусы, и я думаю, что проблему мы решим, и томичи сбоя в утренних перевозках не почувствуют", – сказал Цымбалюк.

Он уточнил, что с самого утра специалисты мэрии будут наблюдать за работой маршрутчиков, и при осложнении ситуации резервные автобусы могут выйти на рейс в течение нескольких минут.

"Но в любом случае возможны разные ситуации, и мы призываем пользоваться альтернативными видами транспорта. Мы максимально электротранспорт выведем. Я знаю, что велись переговоры с организациями, которые занимаются легковыми перевозками, с такси о том, что они не будут спекулировать на этой ситуации и поднимать цены", – добавил вице-мэр.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2017 года в Томске начнет работать новая схема движения общественного транспорта. В настоящее время идут аукционы, по итогам которых будут определены перевозчики для каждого маршрута. Они будут работать по муниципальным контрактам, где жестко прописаны требования – в частности работа через ГЛОНАСС. При неисполнении требований контракты будут расторгаться. Контракты заключаются на три года – до конца 2019 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке