RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:18
  |  
+6°C
15:39  16 сентября 2016 г.

Депутат: инвалиды Томска стали чаще участвовать в городских событиях

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДепутат: инвалиды Томска стали чаще участвовать в городских событиях

ТОМСК, 16 сен – РИА Томск. Городская программа "Социальная интеграция" помогает инвалидам в Томске преодолеть социальные барьеры, в частности, благодаря работе "социального такси" колясочники чаще выходят из дома, а с помощью проекта инклюзивного образования школьники учатся уважать "особенных" сверстников, считает председатель комитета думы Томска по социальным вопросам Алексей Балановский.

Ранее сообщалось, что в рамках программы "Социальная интеграция" с 2013 года по решению городской думы начала работу служба "Социальное такси", которая помогает инвалидам, имеющим нарушения опорно-двигательного аппарата, передвигаться по городу: сотрудники службы помогают инвалидам спускаться с верхних этажей и перевозят их на специально оборудованном микроавтобусе до нужного места бесплатно.

"Почему мы говорим "социальная интеграция"? Мы раньше не замечали (на улицах) инвалидов, не знали о них, потому что они дома сидели. И отношение было странное – лучше бы их не видеть. У нас с годами это меняется – инвалиды теперь могут выезжать и участвовать в различных мероприятиях, и дети уже не так (удивленно) смотрят на инвалидов", – сказал Балановский.

По его словам, практика социального такси позволяет инвалидам все чаще и чаще принимать участие в различных городских событиях, например спортивных соревнованиях. Более того, служба из года в год становится все популярнее: в 2013 году ей воспользовались 799 раз, в 2014 – 1,47 тысячи раз, а в 2015 – 1,51 тысячи раз.

Собеседник агентства подчеркнул, что пока социальное такси томичи вызывают преимущественно для посещения медучреждений (50% вызовов), но все больше востребованы поездки в спортивные и культурно-развлекательные заведения (около 45%). Также услугами службы пользуются для посещения церкви и прогулок в парках и скверах.

"А программа инклюзивного образования! Если вспомнить как раньше – не дай бог какой инвалид в школе: заклюют. А сейчас у нас в школах, вот в 54-й, стали привыкать к этому, и дети очень хорошо помогают: водят и катают инвалидов. Хорошее отношение к таким ребятишкам", – отметил Балановский.

Муниципальная программа "Социальная интеграция" действует в Томске с 2012 года. Основной ее задачей является социальная адаптация инвалидов. В частности, благодаря программе у них появилась возможность чаще заниматься спортом и участвовать в таких соцпроектах, как "Шаг вперед", "Детская школа моделей", "Особая мода", "Английский без границ" и "Мир, в котором нам суждено было родиться".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке