RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:52
  |  
+12°C
18:33  16 сентября 2016 г.

Писатель-юбиляр Вадим Макшеев получил орден "Томская слава"

Кузьмина Александра
© с сайта администрации Томской областиПисатель-юбиляр Вадим Макшеев получил орден Томская слава

ТОМСК, 16 сен – РИА Томск. Известный томский писатель и журналист Вадим Макшеев, отметивший 90-летие, получил орден "Томская слава", сообщает в пятницу пресс-служба областной администрации.

Сообщается, что от имени губернатора награду Вадиму Макшееву вручил вице-губернатор Андрей Кнорр.

"Ваши произведения занимают особое место в многообразии литературного творчества Томской области. Они пропитаны той жизнью и историей, которую прожили сотни тысяч людей в нашей стране. Несмотря на тяжелую судьбу, вы любите и прославляете Родину, остаетесь богатым душой человеком", – цитирует пресс-служба слова Кнорра.

Отмечается, что творчество писателя автобиографично. Рассказы Макшеева преимущественно о послевоенной деревне: брошенных поселках, исчезнувших с карты Томской области, а также о людях, с которыми он вместе пережил ссылку, войну и тяготы послевоенных лет. "Я пишу печальные вещи. Такая моя биография. Но страдание, сострадание – это стимул к творчеству", – приводятся в сообщении слова писателя.

"У вас просто сумасшедшая способность словом и мыслью "рвать" душу человека. Какие парадоксы бывают в нашей истории. Много лет назад Сибирь, Томская область лишила Вадима Николаевича самых близких и дорогих ему людей, но стала его Родиной…И я очень верю в то, что здесь вы обрели настоящее счастье и понимание", – цитирует слова спикера облдумы Оксаны Козловской пресс-служба регионального парламента.

Макшеев является автором 21 произведения, среди которых "Последний парень", "Чужие люди", "Красные кони" и другие. Его повести, рассказы и очерки публиковались в коллективных сборниках и альманахах, журналах "Октябрь", "Знамя", "Наш современник", "Москва", "Сибирские Афины", а также за рубежом, в том числе в издающихся на русском языке эстонских журналах "Таллинн", "Радуга" и "Вышгород".

Добавляется, что в числе наград, которых писатель также удостоен к 90-летию, высшая награда Законодательной думы Томской области – золотой памятный знак "Герб Томской области", медаль "50 лет нефтегазовому комплексу Томской области", памятная медаль Года литературы, почетный знак Всероссийского совета ветеранов и другие. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке