RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:46
  |  
+7°C
23:20  18 сентября 2016 г.

Томский профессор рассказал, как участвовал в выборах ГД за рубежом

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский профессор рассказал, как участвовал в выборах ГД за рубежом

ТОМСК, 18 сен – РИА Томск. Избирательные участки для россиян, голосующих на выборах депутатов Госдумы РФ за рубежом, были отлично оборудованы, а избиратели проявили такую высокую активность, что на участках возникли очереди, сообщил в воскресенье РИА Томск профессор Сибирского государственного медуниверситета Мехман Юсубов.

Юсубов пояснил, что с июля находится в зарубежной командировке, сейчас он работает в Германии. Ранее сообщалось, что впервые к территории Томской области для выборов депутатов Госдумы прикреплены граждане РФ, проживающие за рубежом, – более 70 тысяч избирателей из Великобритании, Литвы, Франции и Германии.

"Я работаю в Ганновере. А голосовать я могу только в Гамбурге. Мне пришлось приехать в другой город. В Гамбурге три участка для голосования: Гамбург-1, Гамбург-2, Гамбург-3. Мой – Гамбург-3. Очень высокая активность была. Были очереди, я ждал в очереди перед кабиной для голосования", – рассказал Юсубов.

По его словам, большое количество людей было не только на самом участке, но и около него. "Огромное количество людей встретил просто на остановке в Гамбурге, они мне показывали дорогу. Среди них - очень много пожилых людей", - уточнил собеседник агентства.

Юсубов пояснил, что за рубежом он имел право участвовать только в выборах депутатов в Госдуму. Несмотря на то, что в Германии не ведется масштабной агитации, он знал, за кого отдаст голос, так как принял решение еще в Томске.

Томич подчеркнул, что выборы были организованы отлично. Перед входом в российское консульство, где располагаются участки, несли охрану германские полицейские. Сама процедура голосования была организована так же, как и в России. "На участке встречают, все очень приветливые, сверяют по фамилиям. Соблюдается анонимность голосования, все четко. Были наблюдатели", – отметил он.

О выборах

Депутатов Госдумы выбирали по смешанной системе: 225 депутатов – по партспискам, 225 – по одномандатным округам (в Томской области – два округа, то есть от региона изберут двух депутатов-мажоритариев). В области на выборах в Госдуму зарегистрированы 16 кандидатур (по восемь на округе) и федеральные списки 14 партий.

Выборы депутатов областного парламента также проходили по смешанной системе: 42 мандата распределятся поровну между кандидатами от партий и от округов. На выборах в облдуму зарегистрированы 103 кандидата по одномандатным округам, а также списки восьми партий.

В воскресенье в Томской области проходили выборы депутатов Госдумы РФ и регионального парламента. К 18.00 явка избирателей на выборах в Законодательную думу Томской области составила 29,05%, на выборах в Госдуму РФ по Томскому одномандатному избирательному округу №181 – 28,41%, по Обскому одномандатному избирательному округу №182 – 29,7%. Избирательные участки закрылись в 20.00.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке