RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:42
  |  
-1°C
16:35  19 сентября 2016 г.

Козловская:депутаты новой томской облдумы начнут работу без "раскачки"

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКозловская:депутаты новой томской облдумы начнут работу без раскачки

ТОМСК, 19 сен – РИА Томск. Подведение окончательных итогов выборов в Законодательную думу Томской области близится к завершению. Спикер облдумы предыдущего созыва Оксана Козловская рассказала РИА Томск, что депутатам предстоит без "раскачки" принять самый главный финансовый документ – бюджет на 2017 год, а также оценила профессионализм будущих парламентариев и особенности нового состава думы.

Ранее сообщалось, что 18 сентября в Томской области прошли выборы депутатов Госдумы РФ и регионального парламента. По последним данным, по партспискам в облдуму проходят кандидаты от "Единой России", ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России". По всем одномандатным округам на выборах лидируют единороссы.

От выборов к бюджету

"Кампания была непростой, кто бы что ни говорил; она отличалась количеством и глубиной встреч с избирателями и их форматом. Впервые мы пошли на такие масштабные отчеты законодательной думы: перед всеми муниципалитетами, большим количество поселений, трудовыми коллективами. И встречи заканчивались вопросами, предложениями", – рассказала Козловская.

Она добавила, что депутаты думы пятого созыва передадут новому составу рекомендации по работе, составленные на основе предложений от жителей региона. Предполагается, что на них депутатский корпус будет ориентироваться не только при изменении существующих законов и создании новых, но и при формировании бюджета области.

Кстати, именно бюджет региона на 2017-2019 годы станет главной темой первого рабочего собрания нового парламента, которое намечено на 28 октября.

"Бюджет будет очень непростым. До 1 октября нам, в соответствии с региональным законодательством, администрация Томской области вносит проект бюджета. Никаких существенных изменений не предвидится, будет рассматриваться бюджет на три года", – уточнила собеседница агентства.

Сильная команда

По мнению Козловской, проблем с "раскачкой" у парламентариев не будет, так как, судя по предварительным результатам выборов, около 60% депутатского корпуса пятого созыва остается в думе на еще один срок.

"То есть преемственность будет сохранена. Руководители оппозиционных наших партий будут в составе думы, поэтому, думаю, никаких потрясений не произойдет. Плюс состав усилится тем, что приходят депутаты из местных дум, которые не новички в политике – например, из думы Томска придет Владимир Тихонович Резников", – считает она.

Козловская считает, что положительную роль в работе парламента должна сыграть многопартийность – по предварительным данным, в думу прошли четыре партии. Причем кандидаты от них работали в облдуме пятого созыва.

"Совершенно точно знаю, что люди, которые возглавляют эти партии и будут работать в шестом созыве, готовы к командной работе и способны к поиску конструктивных решений при обсуждении", – уточнила Козловская.

Спикер также выразила уверенность, что при работе думы шестого созыва "никак не будет сдерживаться дальнейшее развитие региона". Это крайне важно, так как, по ее мнению, именно экономическая и политическая стабильность являются залогом того, что Томская область сохранит привлекательность для инвесторов.

Ума палата

Отдельно Козловская отметила то, что в состав новой думы, предположительно, войдут ректоры сразу трех из шести томских вузов. Подобное в региональном парламенте было лишь однажды.

Эдуард Галажинский, который возглавляет Томский госуниверситет, и Виктор Власов (Томский государственной архитектурно-строительный университет), согласно текущим данным облизбиркома, лидируют по своим одномандатным округам.

Ректор Томского политехнического университета Петр Чубик баллотируется в общерегиональной части партсписка "Единой России", которую поддержали 41,44% томичей, и находится в числе первых в "очереди" на мандат.

"Это люди здравомыслящие, уважаемые. Я очень надеюсь, что на качественно другой уровень поднимется работа постоянной комиссии облдумы по высшей школе, науке и инновациям", – сказала Козловская.

Собеседница агентства пояснила, что главная задача комиссии – работа с проектами федеральных законов и изменениями российского законодательства, касающихся вузов и научной деятельности.

Она считает, что работа сразу трех ректоров в составе регионального парламента позволит продвигать томские вузы на федеральном уровне, создать более комфортную среду для тех, кто приезжать работать и учиться в университеты, а также совершенствовать систему трудоустройства лучших выпускников вузов на томские предприятия и развивать "экономику знаний в регионе".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке