RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:47
  |  
+3°C
14:26  20 сентября 2016 г.

Разработка ТПУ позволит измерять холестерин в еде и крови на дому

Белозерцев Вадим
© сайт Томского политехнического университетаРазработка ТПУ позволит измерять холестерин в еде и крови на дому

ТОМСК, 20 сен – РИА Томск. Химики Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают новую методику измерения холестерина, которая позволит точнее существующих аналогов измерять его уровень в крови и продуктах питания; в будущем на ее основе планируется создать прибор, способный проводить анализ даже на дому, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Отмечается, что высокий уровень холестерина в крови приводит к формированию жировых отложений, которые вызывают сужение артерий – атеросклероз, что является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире.

Существует несколько методик измерения холестерина, но не все они позволяют делать анализы "потоком", могут дорого стоить, требуют квалифицированных специалистов или не всегда точны. Химики ТПУ разрабатывают новую методику, в ее основе лежит использование бисмочевины (вещество с высокой биологической активностью). Она окисляет холестерин и позволяет получать сигнал непосредственно от его молекул.

"Это достаточно новый подход. Мы работаем с бисмочевиной, которая была синтезирована несколько лет назад нашими казахстанскими коллегами. Она стабильна и позволяет получать точные результаты", – приводятся в сообщении слова руководителя проекта, инженера кафедры физической и аналитической химии ТПУ Ксении Дериной.

По данным вуза, разрабатываемая методика превосходит существующие аналоги – она одинаково эффективно подходит для измерения холестерина как в биологических жидкостях, например, в крови, так и в продуктах питания. "Есть люди, у которых в организме не вырабатывается холестерин. Им назначают заместительную диету и для успешной терапии важно знать точный уровень холестерина в продуктах", – поясняет Дерина.

Добавляется, что в перспективе на основе методики планируется создать прибор, который подойдет как для клинических лабораторий, так и для индивидуального использования.

По данным из открытых источников, холестерин – природный жирный спирт, содержащийся в клеточных мембранах живых организмов. Он отвечает за состояние клеточной мембраны, а также участвует в синтезе широкого спектра гормонов, включая половые.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке