RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:37
  |  
-2°C
14:02  20 сентября 2016 г.

Профессор ТГУ предложила Путину создать базу развития семей России

Чёрная Элеонора
© сайт ТГУПрофессор ТГУ предложила Путину создать базу развития семей России

ТОМСК, 20 сен – РИА Томск. Профессор Томского госуниверситета (ТГУ) Юлия Ковас приняла участие во встрече ученых России с Владимиром Путиным; в ходе собрания она предложила президенту создать национальную ресурсную базу для изучения развития семей в течение десятилетий, сообщается во вторник на сайте вуза.

По данным сайта президента, Путин встретился с учеными, которые получили мегагранты на научные исследования. Программа мегагрантов была принята в 2010 году и рассчитана на 10 лет. Она предполагает выделение до 150 миллионов рублей на создание перспективных научных центров. Одной из первых в Томске мегагрант получила профессор ТГУ и Голдсмитс колледжа (Лондона) Юлия Ковас.

Как сообщает пресс-служба ТГУ, на встрече ученые передали Путину письмо со своими предложениями. В частности, Ковас вместе с коллегами предложила создать в России национальную ресурсную базу для ученых, занимающихся нейро- и когнитивными исследованиями.

"С помощью таких баз можно было бы изучать, прослеживать развитие семей на протяжении долгого времени. Например, в Англии есть проект, который на протяжении 20-40 лет прослеживает одни и те же семьи, тысячи семей, и он дает огромное количество информации. В России таких проектов пока нет. Но я думаю, подобные ресурсные базы были бы для многих ученых источником получения нового знания", – цитируется в сообщении Ковас.

Ранее сообщалось, что основная задача программы мегагрантов – привлечь в российские вузы ученых с мировым именем, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом.

В рамках гранта правительства РФ под руководством Ковас в ТГУ была создана лаборатория когнитивных исследований и психогенетики. В результаты работы лаборатории через несколько лет появился Международный центр исследований развития человека. На его базе был создан Российский школьный близнецовый регистр, входящий в международную сеть близнецовых исследований.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке